Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Кто должен менять батареи отопления в квартире - консультация юриста"

Квартира муниципальная, кто платит за замену батареи?

У меня потекла батарея на кухне. Обратился в ООО «Жилищная компания» течет батарея пришлите слесарей, на что мне ответе ли платите 1500 тыс.руб. за ремонт, и покупайте за свои деньги батарею. У меня муниципальная квартира с соц. наймом. ЖКО обязаны менять батарею или как мне сказал начальник жко срежем а потом поставе те новую за свои деньги?

Павел, г. Новомосковск
Кто должен менять батареи отопления в квартире - консультация юриста
 
Юрист: Наталья Юшина
сейчас online

Наниматель соц жилья несет ответственность за имущество, которое он нанимает. ЖКО осуществляют ремонт за свой счет лишь общедомового имущества, в Вашем случае, труба до стыка с батареей-ответственность ЖКО, батарея — ваша ответственность

 

Кто должен менять радиаторы отопления в квартире по социальному найму?

Я проживаю в одноэтажном кирпичном доме из 4 квартир. В квартире проживаю с 1994 года по социальному найму. Каждая квартира отапливается самостоятельно. В квартире индивидуальное печное-водяное отопление. То есть по всей квартире расположены радиаторы отопления запитанные в одну систему. на крыше дома стоит расширительный бак (бак один с перегородкой для каждой квартиры) в который заливается вода для отопления (каждый самостоятельно заливает воду в свою отгороженную часть бака). В печке находится змеевик, который и производит нагрев этой воды. Механизм отопления следующий: растапливается печь в кухне и за счет нагрева воды через змеевик горячая вода поступает в радиаторы, находящиеся в комнатах квартиры. Печь топить прекращаешь - соответственно радиаторы остывают и отопление прекращается. Данная система отопления была установлена в момент постройки дома в 1956 году и никем не менялась и не переустанавливалась. Квартира является муниципальной собственностью. Оплата за квартиру, которая включает в себя содержание жилья и текущий ремонт, производится ежемесячно. Задолженности нет.

В настоящий момент лопнул радиатор отопления в одной из комнат. Ни ЖКХ, ни администрация города (в собственности которой находится квартира) устранять поломку не желают, ссылаясь на то, что это не многоквартирный дом и отопление индивидуальное.

Светлана, г. Емва
Кто должен менять батареи отопления в квартире - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Погуляйко
сейчас online

Согласно Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.

 
Юрист: Алексей Погуляйко
сейчас online

В силу ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

 

Кто меняет радиаторы отопления в квартире соц найма?

квартира в соц.найме, радиаторы отопления не работают,не греют должным образом, и им уже более 40лет,тогда кто должен их заменить,

марина, г. Балабаново-1
Кто должен менять батареи отопления в квартире - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Берсенев
сейчас offline

Марина! Все это должен делать собственник, т.е. местная администрация. Ваша задача это у нее потребовать письменно, если не заменят обратиться в суд с требованием понудить ее это сделать.

Жилищный кодекс РФГлава 5Статья 30
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.


2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92