Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Могут ли вызвать в полицию по телефону без повестки - консультация юриста"

Какие могут быть последствия вызова в полицию?

Здравствуйте. Вызвали в полицию по телефону, для дачи показаний, явился, сказали, что мой телефон находился в зоне активности территории где произошло изнасилование. Взяли слюну на анализ. Могут ли быть последствия?

Александр, г. Хабаровск
Могут ли вызвать в полицию по телефону без повестки - консультация юриста
 
Юрист: Николай Будылин
сейчас online

Во-первых, показания дают лица, имеющие процессуальный статус свидетеля, подозреваемого, обвиняемого и т.д.

А во-вторых, о каких последствиях Вы спрашиваете? Если Ваш ДНК совпадет с ДНК оставленном на месте происшествия (на потерпевшей), то конечно могут быть и последствия. А если Вы не причастны к данному преступлению, то не переживайте. Это обычная процедура оперативно-разыскных мероприятий.

 

Могу ли я отказаться от встреч, но в правильной форме?

Здравствуйте! мне позвонили несколько часов назад сотрудники наркоконтроля. Сказав что хотят со мной побеседовать. Я им сказал что у меня много дел и в ближайшее время не получится увидеться. На что они мне ответили - на какой день вам выписать повестку? - Я поинтересовался у них, на меня возбуждено что-ли уголовное дело? И в качестве кого я вызываюсь? Он мне не дал ответа - спросив где я сейчас нахожусь чтобы доставить повестку лично. Вот мой вопрос, Могу ли я отказаться от встречи с ними но в правильной форме.

Марат, г. Челябинск
Могут ли вызвать в полицию по телефону без повестки - консультация юриста
 
Юрист: Виктор Григорьев
сейчас online

Здравствуйте, вызывать в полицию они имеют право, это регламентировано ФЗ «О полиции». Вы можете сообщить им, чтобы выслали Вам повестку по месту регистрации, при этом можете в принципе отказаться общаться с ними по телефону, так как достоверно Вам неизвестно что с Вами общается сотрудник полиции. 


Статья 13. Права полиции

3) вызывать в полицию граждан и должностных лиц по расследуемым уголовным делам и находящимся в производстве делам об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции; получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям, в том числе по поручениям следователя и дознавателя, необходимые объяснения, справки, документы (их копии); подвергать приводу в полицию в случаях и порядке, предусмотренных федеральным законом, граждан и должностных лиц, уклоняющихся без уважительных причин от явки по вызову;

С Уважением, Виктор Григорьев. 

 
Юрист: Роман Телушецкий
сейчас offline

Марат, добрый день.

В том случае, если уголовное дело пока еще не возбуждено, но работники полиции приглашают вас к себе, то неявка по этому приглашению не может за собой повлечь никакой ответственности. Вызов обязательно должен быть согласован лично с вами, а происходить тогда, когда вам будет удобно. Приглашение обязательной силы не имеет. Что касается повестки в полицию, то она может быть вам выслана лишь в том случае, когда уже есть возбужденное уголовное дело. Соответственно, в ней обязательно должно быть указано, в каком качестве вы приглашаетесь. Если дело возбуждено, неявка по повестке в полицию без уважительной на то причины, может даже привести к тому, что на допрос вас доставят приводом, а если вы к тому же подозреваемый, либо обвиняемый, могут даже арестовать. 

 

Имеют ли право вызывать на допрос в данном случае?

Добрый вечер! У нас в ИП идет налоговая проверка с полицией (почему-то) меня вызывают в полицию на допрос как свидетеля без повестки (никакого дела не заведено) и задают не корректные вопросы это законно. Спасибо!

Галина, г. Верхневилюйск
Могут ли вызвать в полицию по телефону без повестки - консультация юриста
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

меня вызывают в полицию на допрос как свидетеля без повестки (никакого дела не заведено) и задают не корректные вопросы это законно.

Вы вправе не являться на допрос, пока не получите повестку. На допрос можете явиться с адвокатом чтобы не наговорить и не подписать лишнего.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вызову полиции без повестки?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92