Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Может ли банк списывать всю зарплату на оплату кредита - консультация юриста"

Имеет ли право банк списывать всю зарплату в счет долга, если взыскание должны производить приставы?

Банк подал в суд за не отлату. Суд прошёл, присудили выплатить полную сумму долга через пристовов. Спустя год ни от пристовов ни от банка ни слуха ни духа, не одного извещения.

На роботе начали переводить зарплату через этот банк. И банк начал без каких либо извищений списывать полностью всю зарплату и ованс. Имеет ли он на это право, а если нет то что делать?

Александр, г. Рыбное
Может ли банк списывать всю зарплату на оплату кредита - консультация юриста
 
Юрист: Екатерина Чистикова
сейчас online

Здравствуйте, Александр!

Формально не имеют право, т.к. в порядке исполнительного производства может быть удержано не более 50% от дохода должника по подобным производствам. Но, возможно, при заключении кредитного договора, в нем существует оговорка, согласно которой в случае наличия задолженности, банк вправе списать с любых имеющихся у вас счетов денежные средства в счет задолженности по договору. Банк воспользовался этим условием в договоре.


Поменяйте банк, куда перечисляется заработная плата.

 

Имеет ли право банк списывать всю сумму за счет долга?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: В 2013 году я взял кредит наличными в Альфа банке, в то время это был мой зарплатный банк и я получил от него персональное предложение "кредит по сниженной процентной ставке 18,5%" сумма кредита 380 000 рублей, ежемесячный платеж составил примерно 9 500 руб. срок кредита 5 лет. После этого я вносил ежемесячный платеж точно в срок, не допуская задержек, в течении 2-х лет, после этого я уволился с работы и начались просрочки. В итоге я после месяцев примерно 5-ти получил письмо с решением суда о возврате всей оставшейся суммы кредита (212 000 рублей). По-сути я с тех пор не пользовался услугами данного банка, пока не устроился на работу, где заработную плату переводят на счет в Альфа банке. Когда пришел в отделение банка чтобы проконсультироваться по поводу будущего моей заработной платы, сотрудник банка мне объяснила, что какая бы сумма не поступала мне на счет, деньги будут списываться в полном объеме до полного погашения всей суммы кредита. Однако я слышал о том, что банк не имеет право списывать всю сумму моего единственного дохода, оставляя тем самым меня без средств существования. Хотелось бы узнать так ли это и что мне необходимо предпринять в данной ситуации. Заранее спасибо за ответ.

Антон, г. Юрга
Может ли банк списывать всю зарплату на оплату кредита - консультация юриста
 
Юрист: Азизбек Юсупов
сейчас offline

Имеют право удерживать по решению суда 50% дохода. В случае с алиментами 70

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

 

Правомерно ли банк списывает всю зарплату?

Брал кредит в банке , в связи с недостатком средств не получалось платить , после был суд , теперь банк списывает всю зарплату остался без средств на существование и ещё у моего поручитель ( работаем вместе ) , хот ему ему отдаю те деньги что у него списывает банк , он все равно выражается бранной речью в мой адрес , угрожает . Что можно предпринять ?

Тимофей, г. Челябинск
Может ли банк списывать всю зарплату на оплату кредита - консультация юриста
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Вам с поручителем необходимо взять на работе справки, что счета, с которых производится списание ден. средств являются «зарплатными», написать заявление в банк или СПИ (если взыскание производится через ФССП) о том, что в связи с тем, что денежные средства, поступающие на счет являются заработной платой, то взыскивать более 50% от поступившей суммы каждого периодического платежа они не имеют права.

Исключение — если и кредит и зарплатная карта у вас одного банка и в условиях обслуживания кредита и (или) карты указано, что деньги в погашение долга могут списываться полностью, даже если это зарплата.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92