Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Может ли гражданин узбекистана получить водительские права в россии - консультация юриста"

Как получить РВП гражданину Узбекистана, проживающему в России 8 лет?

Здравствуйте!

Я гражданка Республики Узбекистан. В РФ проживаю восемь лет, в Республике Татарстан. Три года я училась в религиозном заведении, и на основании этого мне продляли регистрацию. Последующие пять лет проживаю на основании патента ( физ.лицо). Хочу подать документы на РВП, но все говорят что только через ЗАГС можно получить, потому что как таковых веских оснований выдавать мне РВП у государства нет.

Мать моего отца родом из Татарстана, но проживает в РУз. Могу ли как основание предоставить ее свидетельство о рождении и за счет этого факта получить РВП? Штрафов никаких нет. Закон не нарушала.

Благодарю за внимание!

Тахмина, г. Казань
Может ли гражданин узбекистана получить водительские права в россии - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Березин
сейчас offline

Здравствуйте! Выдача РВП зависит не только от законных оснований, но и от квоты. Квоты, как правило, всегда очень ограничены, т.е. кому-то могут отказать из-за отсутствия квоты на РВП (кончились). Поэтому есть категории, которые идут вне квоты. Предложенная Вам схема выхода замуж (регистрация брака в ЗАГСе) как раз относится к схеме вне квоты. Т.е. если Вы подадите документы на РВП, находясь в браке с гр-ном РФ, то Вы, скорее всего, не получите отказа, поскольку Вы пойдёте вне квоты. А мать Вашего отца — это слишком далёкая и давняя родственная связь, здесь она учёта не имеет… Попробовать, конечно Вы можете и сами без брака, но в случае отказа Вам в течение года нельзя будет обращаться с подобными заявлениями в ОВД. Думайте, решайте. Удачи!

 
Юрист: Сергей Березин
сейчас offline

Это всё решается в индивидуальном порядке и только на этой самой комиссии. В Челябинской области, например, в состав комиссии помимо сотрудников УВМ ГУ МВД РФ по Челябинской области входят нерядовые сотрудники УФСБ области и многие другие высокопоставленные должностные лица. По каким принципам они выносят то или иное решение — до конца не известно, можно только догадываться. В любом случае отказ можно попробовать обжаловать через суд.

 

Как можно сделать РВП гражданину Узбекистана?

Здравствуйте Как можно сделать рвп гражданину Узбекистана,сколько ждать очереди и нужно ли в этот момент если стоишь в очереди делать потент

Надежда, г. Смоленск
Может ли гражданин узбекистана получить водительские права в россии - консультация юриста
 
Юрист: Наталья Вихтинская
сейчас online

Добрый день,


Если нет оснований получить РВП вне квоты, нужно сначала подать заявление на квоту для получения РВП. Квота, как правила, выдается в начале года. Т.е и заявления на нее подаются также в начале года. Прием заявлений проходит ежегодно, т.е каждый год подаете заново заявление. Принятие решений в несколько этапов. Выдавать квоту либо нет — принимают решение руководители отделов. Поэтому точных сроков Вам никто не скажет. 

Факт подачи заявления на квоту не основание для пребывания на территории  РФ. Поэтому, чтобы законно находится и работать  в РФ, нужно получить патент. 

3.Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

С уважением, 

Вихтинская Наталья

 

Действительно ли водительское удостоверение гражданина Узбекистана?

Добрый день, я гражданин Узбекистана, езжу на авто в России. Сегодня меня остановили сотрудник ГАИ в связи с тем, что в правах не указан срок их окончания выписали штраф и эквакуировали авто.

данная машина не используется для коммерческих целей, грузы не перевозил. В протоколе написал " не согласен требуется помощь адвоката " Из Екатеринбурга, завтра пойду в комиссию ! Нужна помощь!

Олим, г. Екатеринбург
Может ли гражданин узбекистана получить водительские права в россии - консультация юриста
 
Юрист: Евгений Пархомчук
сейчас online

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, при отсутствии российского национального водительского удостоверения, допускаются к управлению транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 статьи 25 Федерального закона.

В соответствии с требованиями пункта 13 указанной статьи Федерального закона, вступающими в силу с 01.06.2017 г., с указанной даты не будет допускаться управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

С учетом положений пункта 15 указанной статьи Федерального закона, если государство не является договаривающейся стороной Конвенции о дорожном движении, принятой в г. Вена 08.11.1968 г., выданное им иностранное национальное водительское удостоверение также признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации. Такое водительское удостоверение должно предъявляться вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык (перевод не требуется, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по получению ВУ?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92