Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника - консультация юриста"

Как выписать прописанного человека новому собственнику?

Здравствуйте. Я заключила сделку по покупке квартиры . Часть денег отдали наличными, часть материнским капиталом. В квартире оказалась осталась прописана бабушка, жена бывшего собственника. Бывшие хозяева утверждают что просто не пришёл листок прибытия, якобы он приходит 25 дней, с того места где они её прописали. Составит ли мне проблему её выписать если она вдруг не выписана.

Мария, г. Шарыпово
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника - консультация юриста
 
Юрист: Людмила Абаполова
сейчас offline

Уважаемая Мария!

Составит ли мне проблему её выписать если она вдруг не выписана.
Мария

Придётся обращаться в суд с иском о признании бабушки утратившей право проживания в квартире и снятии её с регистрационного учёта. Государственная пошлина за подачу иска — 300 рублей. Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.

 
Юрист: Екатерина Юдина
сейчас offline

В соответствии с п.2 ст,292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Вы вправе обратиться в суд с требованием о прекращении права пользования бабушкой, женой бывшего собственника спорным жилым помещением. На основании судебного решения они будут сняты с регистрационного учета

 

Можно ли выписать из квартиры прописанного и на каких основаниях?

Здравствуйте. Квартира принадлежит одному собственнику, отцу семейства. Прописаны в квартире его жена и двое детей: дочь и сын, оба совершеннолетние. Может ли собственник выписать из квартиры сына по собственному желанию? Имеет ли сын право прописать в квартиру своего сына без разрешения собственника?

Лилия Владимировна, г. Санкт-Петербург
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника - консультация юриста
 
Юрист: Евгений Емельянов
сейчас offline

Здравствуйте, Лилия Владимировна! Как указано в ст.209 ГК РФ:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


Без желания собственника внука прописать в квартире будет нельзя, т.е. только с согласия отца-собственника. Что касается выписки совершеннолетнего сына, то это надо будет сделать собственнику только в судебном порядке, без согласия сына выселить его нельзя. Таков закон.

 
Юрист: Зоя Воробьева
сейчас offline

Лилия Владимировна, здравствуйте.

Не соглашусь с коллегой по части регистрации внука в жилом помещении.

Если совершеннолетний сын проживает и зарегистрирован в жилом помещении, которое принадлежит отцу, он вправе зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по месту пребывания  без разрешения собственника (если конечно ребенок будет проживать со своим отцом в спорном жилом помещении).

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей

В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

12. Органы регистрационного учета не позднее 3 рабочих дней со дня получения ими от гражданина или от лица, ответственного за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, заявления о регистрации по месту пребывания по установленной форме и иных документов, необходимых для такой регистрации, за исключением случаев, предусмотренных абзацами пятым, шестым и девятым пункта 9 настоящих Правил, регистрируют граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, в установленном порядке и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором — четвертом пункта 10 настоящих Правил. (собственников).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

 

Как выписать собственнику из квартиры прописанного человека?

Возникла проблема, нам надо срочно продать квартиру. Один собственник, но в этой квартире прописан человек который живёт в Китае, а наша упровляюшая компания не хочит его выписывать, так как нужно его присутствие. Но он не может выехать из другой страны в Россию.Как нам быть.

Ольга, г. Калининград
Может ли собственник квартиры выписать прописанного родственника - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Дегтярев
сейчас offline

?Ольга, добрый день! В вашем случае снимать с регистрационного учета, если человек не может сняться самостоятельно, нужно через суд. Обращаетесь с иском об утрате данным лицом права пользования жилым помещением и на основании вступившего в силу решения суда снимаете его с регистрационного учета.

 
Юрист: Элеонора Грачова
сейчас offline

подайте иск в суд, прописанный-ответчик, гос органы-прокурор, мвд отдел по миграции. пошлина 300 руб. за рассм дела в суде. указываете адрес ответчика согласно прописке и пишите, что о месте нахождения ответчика вы не знаете, не пишите что он в китае. суд. изв на его имя не получайете, оно вернутся в суд, суд привлечет адвоката для защиты его интересов, скорее всего вынесет заочное решение о признании его утратившим право пользования и снятии с рег уч. один нюанс-квартира должна быть не приватизирована, он не собственник.  удачи иначе канитель 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92