Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Может ли вуз отказать в переводе - консультация юриста"

Перевод в другой Вуз

Здравствуйте. Я хочу перевестись с 1 курса на 1 курс другого университета(с нуля). Обязательно ли при этом закрывать летнюю сессию или могу заняться переводом уже сейчас? Каков алгоритм реализации перевода в другой вуз? Заранее спасибо.

Кирилл, г. Санкт-Петербург
Может ли вуз отказать в переводе - консультация юриста
 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

Здравствуйте, Кирилл! Процедура перевода Регламентируется Приказом Минобразования и науки РФ от 24.02.1998 г. № 501:

5.Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти), то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.

По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность.


6. При переводе общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины, в том числе четыре обязательные базовые, перезачитываются принимающим вузом в объеме, изученном студентом.

Принимающий вуз должен обеспечить возможность студенту освоить общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины в объеме, установленном государственным образовательным стандартом по основной образовательной программе, на которую студент переводится.
Факультативные дисциплины могут быть перезачтены студенту по его желанию.
При переводе студентов в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу принимающим вузом перезачитываются также математические и общие естественнонаучные дисциплины, устанавливаемые высшим учебным заведением (национально-региональный компонент), и все дисциплины по выбору студента.
При переводе студента в другой вуз на ту же основную образовательную программу, по которой он обучался ранее, или родственную основную образовательную программу сдаче подлежат:
разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся федерального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по математическим и общим естественнонаучным, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, если она превышает предел, в рамках которого вуз имеет право изменять объем дисциплин;
разница в учебных планах направлений подготовки (специальностей) в части, касающейся национально-регионального компонента соответствующего государственного образовательного стандарта (стандартов) по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.
При переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

7. При положительном решении вопроса о переводе принимающий вуз выдает студенту справку установленного образца (прилагается).

Студент представляет указанную справку в высшее учебное заведение, в котором он обучается, с письменным заявлением об отчислении в связи с переводом и о выдаче ему в связи с переводом академической справки и документа об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, из личного дела.
На основании представленной справки и заявления студента ректор вуза, из которого студент переводится, в течение 10 дней со дня подачи заявления издает приказ об его отчислении с формулировкой «Отчислен в связи с переводом в… вуз». Из личного дела студента извлекается и выдается ему** документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, а также оформляется и выдается академическая справка установленного образца.
В личном деле остается копия документа об образовании, заверенная вузом, и выписка из приказа об отчислении в связи с переводом, а также сданные студентом студенческий билет и зачетная книжка.
8. Приказ о зачислении студента в высшее учебное заведение в связи с переводом издается ректором принимающего вуза после получения документа об образовании и академической справки (вуз проверяет соответствие копии зачетной книжки академической справке), которые прилагаются к его личному заявлению. До получения документов ректор принимающего вуза имеет право допустить студента к занятиям своим распоряжением.


В приказе о зачислении делается запись «Зачислен в порядке перевода из… вуза, на… специальность (направление), на… курс, на… форму обучения».
В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.
В принимающем вузе формируется и ставится на учет новое личное дело студента, в которое заносится заявление о переводе, академическая справка, документ об образовании и выписка из приказа о зачислении в порядке перевода, а также договор, если зачисление осуществляется на места с оплатой стоимости обучения.
Студенту выдается студенческий билет и зачетная книжка.
Записи о перезачтенных из академической справки дисциплинах (разделах дисциплин), практиках, курсовых проектах (работах), а также о ликвидации академической задолженности вносятся принимающим вузом в зачетные книжки студентов и другие учетные документы вуза с проставлением оценок (зачетов).

9. Переход студента с одной основной образовательной программы по специальности или направлению подготовки на другую (в том числе с изменением формы обучения) внутри вуза осуществляется в соответствии с настоящим порядком (за исключением п.п. 7 и 8) и уставом высшего учебного заведения по личному заявлению студента и предъявлению зачетной книжки.
При переходе студента с одной основной образовательной программы на другую ректор вуза издает приказ с формулировкой «Переведен с… курса обучения по специальности (направлению)… на… курс и форму обучения по специальности (направлению)......».
В приказе о переходе также может содержаться специальная запись об утверждении индивидуального плана студента по сдаче необходимого учебного материала (ликвидация академической задолженности).
Выписка из приказа вносится в личное дело студента.
Студенту сохраняется его студенческий билет и зачетная книжка, в которые вносятся соответствующие исправления, заверенные подписью ректора (проректора) и печатью вуза, а также делаются записи о сдаче разницы в учебных планах.

 
Юрист: Надежда Гультяева
сейчас online

Летнюю сесию лучше сдать, потому что потом нужно будет её сдавать в новом ВУЗе в качестве академической разницы. В академическую разницу могут быть включены и другие предметы, которые вы не проходили в своём ВУЗе. Притом, всё это нужно будет сдавать в очень короткие сроки и совершенно незнакомым преподавателям.

 

Как произвести перевод из ВУЗа в другой ВУЗ?

Здравствуйте !

Хочу перевестись из одного вуза в другой. Но мне мой вуз не дает выписки с часами , предметами и зачетную книжку для нового вуза . Говорят что если висит задолженность по одному предмету то они не имеют права . В итоге справку что меня берут в новый вуз не могу получить и отчислиться из старого. Не хотелось бы курс терять . Они правы?

Софья, г. Москва
Может ли вуз отказать в переводе - консультация юриста
 
Юрист: Светлана Албу
сейчас offline

Здравствуйте!

Для начала подать заявление в учебную часть вуза или в свой деканат. В заявлении нужно не забыть сделать такую запись: «Прошу выдать мне академическую справку». Иначе можно остаться без главного документа для перевода в другой вуз. В течение 10 дней после подачи заявления издается приказ ректора об отчислении студента из вуза, потом из его личного дела извлекается и выдается на руки документ об образовании, на основании которого он был зачислен в вуз, оформляется академическая справка установленного образца. Возможна выдача документов представителю студента на основании нотариально заверенной доверенности. В течение двух недель вуз должен выдать студенту академическую справку — документ, без которого перевод будет невозможен. Академическая справка — документ строгой отчетности, заказываемый вузами в Гознаке и имеющий степени защиты от подделки, как и диплом о высшем образовании. В справку вносятся все изученные дисциплины, курсовые работы и практики. Если какой-то предмет был прослушан, но в сессию по нему не была получена отметка, такая ДИСЦИПЛИНА вноситься в академическую справку НЕ БУДЕТ. Поэтому наиболее оптимально переводиться сразу после того, как будет «закрыта» сессия. Иначе уже изученные дисциплины придется прослушивать и сдавать по ним экзамены или зачеты в другом вузе еще раз.

 

Предусмотрен ли перевод в другой ВУЗ в данном случае?

здравствуйте.подскажите,если студент обучается в ВУЗе по целевому направлению,может ли он перевестись в ВУЗ другого города не разрывая целевой договор?

Анна, г. Москва
Может ли вуз отказать в переводе - консультация юриста
 
Юрист: Наталия Эделева
сейчас offline

Анна, а по целевому направлению вас кто направлял? вот у него и надо спрашивать в первую очередь. Он ведь договор заключал с тем учебным заведением, в котором вы сейчас обучаетесь А с другим учебным заведением могут быть другие условия оплаты, на которые то лицо, что вас направило, может не согласиться

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92