Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли изменить показания у следователя - консультация юриста"

Возможно ли изменить данные следствию показания?

могу ли я и свидетель с моей стороны изменить данные мне в следствии показания .после того как я закрыл 217 статью и получил обвинительный приговор, если могу то каким оюразам и в каком порядке? ст 158 ч 3

иван, г. Омск
Можно ли изменить показания у следователя - консультация юриста
 
Юрист: Игорь Рыганов
сейчас online

Приговор вы получили или обвинительное заключение?

 
Юрист: Елена Туниева
сейчас offline

Добрый вечер! Изменить свои показания теперь Вы сможете только в суде, но готовьтесь объяснить причину изменения показаний. И, как правило, суды при наличии противоречий в показаниях, данных на следствии и в судебном заседании, принимают изначально данные показания, если показания, данные в суде, не согласуются с иными доказательствами по делу, поскольку все доказательства оцениваются в совокупности с другими доказательствами.

 

Что может грозить за изменение показаний в процессе уголовного дела?

Здравствуйте!на меня завели уголовное дело,я побил человека,причана того что он домогается моей девушки,но я уже дал показание при приставном одвакакте,могу ли я поменять показания в против потерпевшего,т.к нет никоких доказательств только от слов,могу я поменять показания что ничего небыло,и как это отрозится в суде ,при том что я изночально давал иные показания?


С уважение спасибо!

руслан, г. Калининград
Можно ли изменить показания у следователя - консультация юриста
 
Юрист: Арутюн Барсегян
сейчас offline

Здравствуйте Руслан, изменение, дополнение своих показаний допустимо на любой стадии уголовного разбирательства. Следователь и суд обязаны самостоятельно определить факты. Если обвиняемый (подозреваемый) изменил свои показания (целиком или по отдельным вопросам), Суд или следователь должен определить достоверность каждого из них. Вы можете попробовать, но в данном случаи шансов на то что это изменит ход дела не велик.

С уважением Арутюн

 

Можно ли изменить показания у следователя и стоит ли это делать в данной ситуации?

Здравствуйте! Такая ситуация вышла. Друг взял на себя вину другого человека за крашу ноутбука, т.к. у него нет судимостей, а тот пол жизни сидел, при том что ребенок на руках и жена умерла, пожалел так сказать... Дал он показания и его отпустили под подписку о невыезде.ноутбук находится у следователя, заявление забирать не хотят. что грозит другу? Может ли он изменить показания и рассказать правду, что ноутбук своровал не он. Но он был рядом в тот момент.

Надежда, г. Козьмодемьянск
Можно ли изменить показания у следователя - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Дроздов
сейчас offline

Может поступить и так как поступил и отказаться от своих показаний. Ответствености он за это не понесет, если давал показания в статусе подозреваемого

 
Юрист: Константин Дудаков
сейчас offline

Добрый день, Надежда. Лучше чужой вины на себя не брать. Признание вины должно быть проверено и подкреплено другими доказательствами по делу. Заявление потерпевший по делу о краже забрать и не сможет, 158 УК РФ — это не дело частного обвинения. Показания всегда можно изменить. Заведомо ложные показания подозреваемого не наказуемы уголовно в соответствии со статьей 307 УК РФ. Решать Вашему другу. Если он не откажется от показаний, то при текущих условиях он получит условный срок или избежит ответственности примирившись с потерпевшим.

 
Юрист: Сергей Смирных
сейчас offline
Надежда, поддерживаю своих коллег. Дополняю их ответ тем, что в случае, если у Вашего друга есть регистрация на территории РФ и он является гражданином РФ (а скорее всего так и есть), нет судимостей, то ему исходя из практики судов грозит условный срок. Но на это особо рассчитывать не стоит, поскольку в деле может быть много различных нюансов, о которых Вы возможно не договариваете, и сделать прогноз с Ваших слов со стопроцентной уверенностью никак нельзя. Вашему другу нужно надеяться на лучшее, обдумывать каждый шаг и не нарушать избранную меру пресечения.
Не помешает Вашему другу запастись хорошими характеристиками, а также различными справками (о серьезных болезнях, как своих так и близких), а также иными документами, поскольку рассмотрев их, судья может смягчить наказание.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92