Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли подать в суд без договора - консультация юриста"

Можно ли подать в суд, работал без договора, а уволен по статье?

Здравствуйте, возможно ли занесение записи в трудовую книжку о приёме и увольнении на работу без договора между работником и работодателем? Если возможно, то как защитить свои права? Приняли на работу, договор не оформили, работодатель забрал трудовую книжку, якобы платил налоги. После конфликта, он сделал запись в трудовой книжке "уволен по 33 ст" помогите разобраться.

Виталий Бабинчук, г. Рыбинск
Можно ли подать в суд без договора - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Матвеенко
сейчас offline

    Да это можно использовать как доказтельство вашего трудоустройства у работодателя/правда 33статьи давно нет уже другой трудовой кодекс/ сложнее будет установить момент когда вас приняли на работу так как ни договора ни приказа ни первой записи о приеме нет.Вам желательно не откладывая обратиться в ТРУДОВУЮ ИНСПЕКЦИЮ ПО ДАННОМУ ФАКТУ письменно они проведут проверку  втом числе и по поводу уплаты налогов за вас в фонды и накажут работодателя за нарушение законодательства о труде.

 

Можно ли подать в суд для взыскания всей суммы за услуги, если нет оригинала договора?

Добрый день!

Мы работаем с клиентами по договору оказания услуг. Нам провели предоплату, однако вторую часть суммы клиент отказывается оплачивать.


Проблема в том, что оригинала договора с подписью и печатью у нас нет, есть только скан-версия.

Кроме того, есть вся email-переписка и записи разговоров, где клиент говорит что все ОК и работы выполнены.

Рамиль, г. Москва
Можно ли подать в суд без договора - консультация юриста
 
Юрист: Александр Люберицкий
сейчас offline

Добрый день!

Статья 55 ГК РФ. 


Доказательства
 

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Как видно из текста закона, любые доказательства полученные законным путем принимаются судом, поэтому смело обращайтесь в суд за защитой нарушенного права.

 
Юрист: Лариса Афанасьева
сейчас online

Добрый день, Рамиль.

В соответствии со ст. 434 ГК РФ

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

 2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ) Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ) 

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса. 

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора. (п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ 

Если Вы допускаете документооборот в электронном виде, то это условие рекомендуется закрепить в договоре,

 

Как подать в суд и можно ли данный договор считать бессрочным?

Здравствуйте. У меня такой вопрос:в нашей организации с работниками заключаются срочные договора. В этот раз заключили договора до 1.07 ,но потом что то руководство переиграли,и договора сделали до 31.08, естественно работников в курс не поставили и расписались за работников сами. Применима ли в таком случае статья 58 трудового кодекса, и можно ли считать договора бессрочными? Спасибо.

Татьяна, г. Заволжск
Можно ли подать в суд без договора - консультация юриста
 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online

Прежде всего, нужно отметить, что срочный трудовой договор заключается, как правило, в определенных случаях.

Статья 59 ТК РФ. Срочный трудовой договор

http://www.consultant.ru/docum...

Естественно, трудовые договоры, в которых расписались за работников, не являются действительными. Поэтому, работники, заключившие срочные трудовые договоры до 01.07, и продолжившие работать после 01.07 работают по трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок. Для признания данных трудовых договоров бессрочными не нужно обращаться в суд. Они являются таковыми в силу закона. Однако, если с работниками расторгнут договоры после 31.08, тогда уже необходимо обращаться в суд.

Статья 58 ТК РФ. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92