Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли поставить машину на учет по виду на жительство - консультация юриста"

Регистрация автомобиля

Я гражданин другой страны , получила вид на жительство , есть временная регистрация в Лененградской области могу ли я зарегистрировать автомобтль по месту регистрастрации?

Алина Ли, г. Санкт-Петербург
Можно ли поставить машину на учет по виду на жительство - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Малыхин
сейчас offline

Доброго дня, да можете, главное  чтоб до окончания  срока Вашей временной  регистрации было более полугода.

 
Юрист: Наис Хуснетдинов
сейчас online

Можете регистрировать авто в ГИБДД по месту Вашей регистрации.

 
Юрист: Елена Анцибор
сейчас online

Здравствуйте!


Приказ МВД РФ от 11.04.2011 N 186: ... Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия. 

 

Могу ли я поставить купленный автомобиль на учет, если идет перерегистрация места моего жительства?

Добрый день! Могу ли я поставить купленный мной автомобиль на учет, если параллельно идет перерегистрация моего места жительства? В паспортном столе дали вкладыш (выбыл из пункта А , прибыл в пункт Б) новый адрес указан! Квартирная сделка 14 дней + прописка 7 дней! в ГИБДД не ставят на учет из-за того, что нет печати о регистрации в паспорте!

Андрей, г. Екатеринбург
Можно ли поставить машину на учет по виду на жительство - консультация юриста
 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте, Андрей.

В период отсутствия у Вас регистрации не сможете поставить на регистрационный учет.


Приложение N 1
к Приказу МВД России
от 24.11.2008 N 1001

ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Можно встать на учет как не имеющий места жительства, если Вам это срочно необходимо.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24. Граждане, не имеющие регистрации по месту жительства, регистрируются по месту пребывания в порядке, установленном настоящими Правилами.
Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется территориальными органами Федеральной миграционной службы в порядке, установленном настоящими Правилами, по адресам организаций социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги лицам без определенного места жительства, на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания и документов, удостоверяющих личность, с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания. В случае отсутствия документов, удостоверяющих личность, до их оформления регистрация по месту пребывания указанных лиц осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания.

Регистрация по месту пребывания лиц без определенного места жительства осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению лица с администрацией организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства.

С уважением! Г.А. Кураев

 
Юрист: Дмитрий Носиков
сейчас online

В вашем случае в паспорте регистрации у Вас нет, вкладыш к документа предусмотренным правилам не относится.

Необходимо дождаться регистрации в паспорте и Ваш автомобиль поставят на учёт.

24.1. Транспортные средства регистрируются за физическими
лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых
органами регистрационного учета <1>.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015) «О порядке
регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской
Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел
Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации
автомототранспортных средств и прицепов к ним») {КонсультантПлюс}
 
Юрист: Александра Золотухина
сейчас online

Здравствуйте, Андрей!

Согласно п. 24. Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации,транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Регистрация транспортных средств за физическими лицами, не имеющими регистрации по месту жительства, производится по адресу, указанному в свидетельствах о регистрации по месту пребывания собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

Таким образом, Вы должны предоставить либо паспорт с регистрацией, либо свидетельство о регистрации по месту жительства.

 
Юрист: Сергей Шведов
сейчас offline

Андрей, добрый день!

Вам необходимо дождаться оформления регистрации и после предоставить в ГИБДД сведения с новым местом регистрации. Без печати о регистрации поставить автомобиль на учет не получится.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Добрый день.

Могу ли я поставить купленный мной автомобиль на учет, если параллельно идет перерегистрация моего места жительства?
Андрей

К сожалению, нет. Без документов, подтверждающих Вашу регистрацию по месту жительства или месту пребывания поставить автомобиль на регистрационный учет не возможно.

В силу приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

15. Перечень документов, представляемых заявителями.
15.1. Заявление, согласно приложению N 1 к Административному регламенту.
Заявление составляется в единственном экземпляре и подписывается заявителем.
15.2. Документ, удостоверяющий личность.
15.2.1. Граждане Российской Федерации предоставляют паспорт гражданина Российской Федерации <1>.
При отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляют также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания.
Если собственником транспортного средства является гражданин Российской Федерации, не достигший 14-летнего возраста, представляется свидетельство о его рождении.
Квартирная сделка 14 дней + прописка 7 дней! в ГИБДД не ставят на учет из-за того, что нет печати о регистрации в паспорте!
Андрей

Остается только регистрировать его после регистрации по новому месту жительства. Поскольку в таком случае, Вам грозит штраф по ст. 19.22 КоАП РФ

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Лучше обратиться с заявлением о регистрации ТС по истечении 2 мес. и 10 дней с момента заключения договора купли-продажи. В таком случае, Вы не подлежите привлечению к ответственности в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности

 
Юрист: Антон Мишин
сейчас online

Здравствуйте Андрей!

в ГИБДД не ставят на учет из-за того, что нет печати о регистрации в паспорте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от
25.05.2016) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и
других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»

Вы должны поставить авто на учет в течение 10 суток после покупки.

Предлагаю вам обратиться к руководству ГИБДД для разрешения указанной ситуации либо по месту старой прописи, либо по месту новой (будущей), ссылаясь на указанные сроки в 10 дней.

Также можно сделать так: не ставьте дату совершения договора купли-продажи авто, а при получении прописки — поставьте ближайшую дату, чтобы сроки были не нарушены. Отмечу, что ездить в таком случае на авто будет достаточно рискованно — могут оштрафовать.

 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online
не ставьте дату совершения договора купли-продажи авто
Султанов Максим

Если в договоре не будет стоять дата его заключения, то новый владелец лишен возможности застраховать свою ответственность (оформить полис ОСАГО). И в случае, произошедшего ДТП по его вине, ему придется возмещать ущерб за собственный счет, что куда менее приятнее, чем платить штраф.

Кроме того, не стоит забывать, что данный договор составляется в двух экземплярах и бывший собственник (если только автомобиль не приобретался в салоне) — может по истечении 10 дней самостоятельно снять его с учета.

 

Можно ли поставить авто на учет в РФ гражданину РФ с ВНЖ в РК?

Здравствуйте. Я являюсь гражданином РФ, но прописан в Казахстане (вид на жительство РК). Могу ли я поставить на учет (на свое имя) автомобиль в России?

Рустам, г. Волгоград
Можно ли поставить машину на учет по виду на жительство - консультация юриста
 
Юрист: Марат Файзуллин
сейчас online

Здравствуйте Рустам! Автомобиль ставиться на учет по месту регистрации (жительства) гражданина. В связи с чем, Вы можете являться собственником автомобиля, но зарегистрировать его Вы не сможете. Удачи Вам. ?

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по постановке машины на учет?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92