Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли снимать в школе - консультация юриста"

Видео в школе

Могу ли я снимать видео в школе во время урока? Могу ли я пользоваться телефон во время урока? Могу ли я пользоваться диктофоном во время урока?

Дмитрий, г. Оренбург
Можно ли снимать в школе - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Солодов
сейчас online

Нет, как правило в уставах школ прописано это

 

Можно ли снимать видео?

Здравствуйте, скажите подалуйста, имею ли я право снимать ролик в общежитии университета? Нужно ли мне разрешение на съемку? Имеет ли право охранник запретить съемку?

Люди, которые в кадре - актёры, то есть съемка идет с их согласия, посторонних лиц в кадре нет.

Константин, г. Владивосток
Можно ли снимать в школе - консультация юриста
 
Юрист: Роман Исаев
сейчас online

Здравствуйте, это незаконно, подобные требования не установлены законом, если будут мешать, требуйте представления законных оснований, скажите что вообще привлечете его самого к ответсвенности. Потому что запрета нет в законе.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство
 


Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)



влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


(см. текст в предыдущей редакции)

?

?
 
Юрист: Николай Охапкин
сейчас online

?

По общему правилу если фотографирование или видеосъемка осуществляются «в личных целях», действует статья 1273 ГК, разрешающая снимать что угодно. Единственное ограничение, имеющее отношение к съемкам — запрещено делать так называемые «экранные копии» фильмов (п. 1, пп. 5).



Изображение человека. Статья 152.1 ГК РФ устанавливает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Соответственно запрета нет.

 
Юрист: Ольга Лунёва
сейчас offline

В Гражданском кодексе есть только одна статья, охраняющая изображение само по себе – это ст. 152.1, «Охрана изображения гражданина». Охраны «изображения собственности гражданина» закон не предусматривает.

Закон РФ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” определяет следующие принципы: свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом; установление ограничений доступа к информации только федеральными законами; неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.



Таким образом, нельзя снимать людей без их согласия, т.е. в данном случае – охранников, продавцов и т.п., но только если речь идет о их частной жизни, если же речь идет о нерадивом исполнении профессиональных обязанностей, снимать можно. Т.е. если вы делаете фото низко наклонившейся продавщицы в короткой юбке – вы вмешиваетесь в ее частную жизнь и делать этого не вправе; а если Вы делаете фото того, как продавщица переклеивает этикетки на просроченном товаре, чтобы ввести в заблуждение потребителей – делать это вы имеете полное право.



Данные принципы основаны на Конституции РФ, согласно ст. 29 которой Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом (кроме государственной и коммерческой тайны) и согласно ст. 24 которой сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

??

 

Может ли учитель снимать учебный процесс на видеокамеру?

Здравствуйте! У нас в школе учитель ОБЖ, когда принимает норматив по надеванию противогаза производит видеофиксацию. Еще во во время уроков учитель, снимает учеников и выкладывает в соц.сеть "Instagram". Имеет ли право учитель делать это?

Maxim, г. Киров
Можно ли снимать в школе - консультация юриста
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте.

Учитель должностное лицо, поэтому он имеет право делать на работе только то, что входит в его должностные обязанности и обязанности по трудовому договору, или если такое распоряжение дал ему директор своим приказом оформленным в письменном виде.

Если таких условия нет, то не может, необходимо сообщить родителям они обратятся к директору по вопросу прекращения данной съемки.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:



трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

?

?

 
Юрист: Рагим Сефиханов
сейчас offline

Без Вашего предварительного согласия на опубликование персональных данных он этого делать не имеет права. Однако школы зачастую истрбуют согласие на обработку персональных данных у родителей, которые являются законными представителями ребенка. Пооверьте содержание такого согласия, если Ваши родители его давали, по целям, для которых такое согласие давалось, по наличию в нем согласия на обнародование (опубликование) и по сроку действия.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92