Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли выбрать года для расчета декретных - консультация юриста"

Расчет декретных

Добрый день, если я ухожу в декрет в 2015 году, могу ли я выбрать для расчета декретных 2012 и 2013 год, так как в эти периоды моя зп была больше и выгоднее для меня взять к расчету именно эти периоды, спасибо

Ирина, г. Москва
Можно ли выбрать года для расчета декретных - консультация юриста
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

В законе «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»прямо предусмотрено:

«Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия».


Таким образом выбрать указанные вами периоды для расчета Вы не можете.

С уважением Александр

 

Расчет декретных в 2015 году

Здравствуйте, в апреле 2013 года вышла на работу после декретного отпуска, в начале апреля 2015 года ухожу в декрет, как будут рассчитываться больничный по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент ухода у меня не полный 2014 год и 2015гг, могу ли я заменить эти года на 2010 и 2008 или только 2009 и 2010гг.?

Олеся, г. Красноярск
Можно ли выбрать года для расчета декретных - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

Расчетным периодом являются предыдущих 2 года, т.е. для отпуска по БиР, начинающегося в 2015г., расчетным периодом будет 2013+2014г. Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ по вашему заявлению те годы, в которыхь вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены предшествующими, в т.ч. вы можете выбрать и 2012+2013г.
При расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия, в соответствии с п.3.1. ст. 14 255-ФЗ, из числа календарных.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, б/л.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Страховой случай ( отпуск по БиР) наступит у Вас в 2015 году, расчетный период для исчисления пособий  - это 2013 и 2014 годы. На основании пп.1, п.3.1, ст.14 ФЗ №  255-ФЗ от 29.12.2006 г. из календарных дней расчетного периода (730 дней) будут исключены дни , приходящихся на следующие периоды:

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Из двух расчетных годов — 2014 и 2013 гг, можно менять не обязательно два года, можно только один. Вы можете только 2014 год, его можно поменять к примеру на 2010 год. Если ничего не менять, то тогда фактически пособия будут исчислены из среднего заработка и календарных дней 2014 года .

Так же у Вас есть право заменить 2013 год  на любой другой (2010, или 2009, или на 2008 г.), но как показывает практика, в любом случае нужно просчитать разные варианты, и определиться с более выгодным. Начните по порядку :

1) 2014 и 2013 - как показывает практика — это должен быть более выгодным;

2) 2014 и 2012 ;

3) 2014 и 2010;

4) 2014 и 2009.

С Уважением, Иван.


 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

Настаиваю на 2009-2010г.г., но я не бухгалтер по заработной плате. Для более точного ответа рекомендую Вам лично пообщаться с бухгалтером по заработной плате.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Просчитайте еще отдельно 2011 год, и сравните среднедневной заработок 2011 и 2014 годов, если в 2011 средний получится больше, то 2014 год меняйте на 2011, а 2013 год пусть остается .


 

Имеею ли я право на выбор годов для начисления дикретных?

здравствуйте!подскажите пожалуйста.я нахожусь в отпуске по уходу за ребенкоми ухожу снова в декрет ,могу ли я сама выбрать года для начисления декретных?

марина, г. Первоуральск
Можно ли выбрать года для расчета декретных - консультация юриста
 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если в расчетных годах(у) попал хоть один день отпуска по БиР, или отпуска по уходу за ребенком, то данные годы(или год) Вы можете заменить. Просчитайте среднедневной заработок отдельно по годам, учитывая положения пп.3.1, п.3, ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. и Вы сможете определиться с более выгодным вариантом .

С Уважением, Иван.

 
Юрист: Иван Богомолов
сейчас offline

Вот ссылка на актуальную редакцию ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=165122. Пишите на имя руководителя заявление на замену расчетных лет ( с годами нужно определиться заранее) в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе. Бухгалтер не права, пусть проконсультируется в ФСС

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92