Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Можно ли выписать собственника из квартиры если он там не проживает - консультация юриста"

Как выписать человека из приватизированной квартиры, если он не является собственником?

Здравствуйте! Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, без его согласия, притом, что он не имеет долю в этой квартире? Как это сделать?

p.s. (в квартире прописано 4 чел., 2- е имеют равные доли)

Евгений, г. Ульяновск
Можно ли выписать собственника из квартиры если он там не проживает - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Красников
сейчас online
Как выписать человека из приватизированной квартиры? Здравствуйте! Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, без его согласия, притом, что он не имеет долю в этой квартире? Как это сделать? p.s. (в квартире прописано 4 чел., 2- е имеют равные доли)
Евгений

Добрый вечер!

Принудительное выселение возможно только в судебном порядке, если гражданин утратил право пользование данным жильём (бывший член семьи). Но, если данный гражданин писал отказ от участия в приватизации, то снять его с регистрации нельзя даже в судебном порядке (только если он добровольно снимется с регистрации).

 

Могу ли я выписать человека из квартиры, если он не является собственником?

Добрый день!


Прошу предоставить консультацию по следующему вопросу:

Могу ли я выписать человека из квартиры(в никуда), если он не является собственником, не имеет долевой собственности, в официальных отношениях с ним не состою и не состояла(бывший молодой человек)?

Благодарю за помощь.

Юлия, г. Москва
Можно ли выписать собственника из квартиры если он там не проживает - консультация юриста
 
Юрист: Валерий Орехов
сейчас offline

Здравствуйте.

Признать не члена семьи утратившим право пользования жилым помещением и снять его с регистрационного учета можно только по решению суда и при следующих условиях;


Нет соглашения о пользовании квартирой; Не вселялся в качестве члена семьи; Не платит за коммунальные услуги; не проживает длительное время в квартире, нет его вещей; вы не чините ему препятствия в пользовании квартирой

 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

Здравствуйте.

Да, можете. Вы собственник, вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Подавайте в суд иск. Ст.131, 132 ГПК РФ

Гражданский кодекс | ст 209 ГК РФ

Статья 209. Содержание права собственности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Гражданский кодекс | ст 304 ГК РФ

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

 
Юрист: Анастасия Завалишина
сейчас offline

Добрый день!

Юлия, в случае, если он зарегистрирован в вашей квартире по месту жительства (постоянная регистрация) он должен сам написать заявление на снятие с регистрационного учета по вашему адресу. Если он откажется от этого, то выписать его можно только через суд.

В случае, если он зарегистрирован по месту пребывания (временная регистрация), выписать его может лицо, которое его там прописало.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 17 июля 1995 г. N 713

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.
 
Юрист: Галина Гудкова
сейчас offline

Можете подать такой иск в суд. Если у вас квартира в собственности, то вам надо писать иск о признании его прекратившим право пользования жилой площадью. Если сами не сможете написать, обращайтесь.

 
Юрист: Андрей Смиронов
сейчас online

Добрый день! Имеется большой положительный опыт по данной категории дел.

Если Вам нужна помощь в суде, то просьба прислать контактные данные на электронную почту [email protected]

 

Как собственник может выселить прописанного человека без его согласия?

Здравствуйте.

Мне, согласно договору дарственной, перешла квартиру. В ней прописан мой двоюродный дядя. Он ведёт аморальный образ жизни, не платит за квартиру. Выселяться он не согласен. Я хочу продавать квартиру, мне нужно его выписать. Какой наиболее рациональный способ выселить его?

Заранее спасибо за ответ.

Екатерина, г. Хабаровск
Можно ли выписать собственника из квартиры если он там не проживает - консультация юриста
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Добрый день.

Я хочу продавать квартиру, мне нужно его выписать. Какой наиболее рациональный способ выселить его?

Екатерина

Если он самостоятельно не снимется с учета, то прекратить его регистрацию и требовать его выселения можно будет в судебном порядке, подав иск с требованием о снятии с регистрационного учета и выселении.

В частности, в силу постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Дядя может быть снят с регистрационного учета в случае, если суд установит отсутствие у него прав в отношении жилого помещения. Решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета. 

Соответственно при подаче искового заявления Вы указываете, что дядя не имеет права собственности на данное жилье, не производит оплату за его содержание, фактически не пользуется им (или иные обстоятельсвта, связанные с использованием им жилья, которые нарушают Ваши права).

В исковом заявлении указываете следующие требования признать гражданина утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу и выселить его из занимаемого жилого помещения — если он там фактически проживает.

С исковым заявлением Вы можете обратиться в суд по адресу нахождения данного жилья, указав его в качестве адреса ответчика. 

 
Юрист: Геннадий Кураев
сейчас online

Здравствуйте,  Екатерина.

Для выселения (признания утратившим право пользования квартирой) Вашего дяди нужно чтобы был установлен факт того, не имел ли дядя право на приватизацию этой квартиры, если право собственности на нее предыдущими собственниками было приобретено в порядке приватизации.

Если квартира приватизировалась и дядя мог участвовать в приватизации (имел равные права с нанимателем), то он получил право пожизненного пользования этой квартирой.

Если указанные обстоятельства отсутствуют, то Вы как новый собственник вправе требовать выселения (признания утратившим право пользования квартирой)  указанного гражданина на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, статей 209, 304 Гражданского кодекса РФ, так как Вы ему как родственнику право проживания не предоставляли.

На основании решения суда о выселении подадите исполнительный лист приставам и будете требовать его выселения.

С уважением!  Г.А.  Кураев

 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Екатерина.

Первым делом надо узнать, в связи с чем у данного мужчины регистрация в квартире. Если он при приватизации данной квартиры отказался от этой приватизации, то у него остается право пожизненного проживания. В этом случае придется:

— либо при продаже указывать, что в квартире есть зарегистрированное лицо (ст. 558 ГК РФ);

— либо как-то договариваться с человеком, чтобы он самостоятельно снялся с регистрации (например, за своеобразный откуп, учитывая, что человек ведет аморальный образ жизни).

Лишить его регистрации через суд возможно, если доказать, что он длительное время не пользуется помещением (это делается через суд и занимает много времени).

Если отказа от приватизации квартиры в свое время не было, то Вы без особых сложностей снимете его с регистрационного учета в судебном порядке (тем более он не платит коммуналку и ведет аморальный образ жизни).

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
 

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Если Ваша квартира представляет интерес, то «заняться» дядей могут и сами риэлторы, которые пользуются различными способами убеждения, снять с регистрационного учета дядю может и новый владелец (по вышеуказанным основаниям).  

 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте, Екатерина! Поскольку Ваш двоюродный дядя не является членом семьи, то наиболее рациональным способом будет обращение в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением.

В данном случае применяется п.2 ст.292 ГК РФ

 Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

То есть, после перехода права собственности на квартиру право пользования квартирой дяди прекратилось.

Под иным понимаются в том числе  случаи отказа от приватизации при наличии равных на это прав. В этом случае дядя может проживать в квартиры бессрочно.

А также ч.1 ст.35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Уточните он не отказывался от приватизации данной квартиры? 

Если нет, то Вам нужно обратиться в районный суд по месту расположения квартиры с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселении из жилого помещения.

 К делу будет привлечен прокурор, так как оно касается жилищных прав гражданина.

В случае удовлетворения иска с решением суда вступившим в законную силу обратитесь в МФЦ для снятия дяди с регистрационного учета и службу судебных приставов для выселения.

До обращения в суд Вам необходимо направить дяде требование о выселении из квартиры, в котором разъяснить ему, что его право пользования жилым помещением прекращено, на основании указанной мной нормы права.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92