Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Нужен ли предрейсовый осмотр при использовании личного автомобиля - консультация юриста"

Электромонтер использует для работы служебный автомобиль

нужно ли ему проходить курсы повышения квалификации водителя, предрейсовый медосмотр, инструктаж по ОТ

Сергей, г. Сергиев Посад
Нужен ли предрейсовый осмотр при использовании личного автомобиля - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline

Добрый день! В ст. 20 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ “О безопасности дорожного движения” говорится о том, что юридические лица (и индивидуальные предприниматели), осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовывать и проводить с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей. Необходимо отметить, что приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н содержит Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников (приложение 2* к приказу). И в этом перечне имеют место и работы, связанные с управлением транспортными средствами (п. 27). В последнее время в связи со значительным ростом количества транспортных средств и интенсивностью движения увеличилось число дорожно-транспортных происшествий. Поэтому с целью повышения безопасности движения и недопущения к управлению транспортными средствами водителей в нетрезвом или болезненном состоянии на автомобильных предприятиях всей страны организована специализированная медицинская служба, которая должна проводить медицинскую проверку состояния водителей перед выездом в рейс. Основной задачей этой службы является проведение систематической предрейсовой проверки водителей в целях определения физического и психофизического состояния водительского состава автопредприятий, который должен обеспечить высокую степень надежности управления транспортными средствами.

 

Оформление транспорта на компанию

Есть ООО, которое занимается дистанционный продажей продуктов питания, продуктовый интернет-магазин другими словами.

Сейчас доставка делается пешими курьерами, хотим купить три автомобиля и оклеить их нашей рекламой


1) как оформить автомобиль на компанию и как провести это по бухгалтерии?

2) водитель будет оформлен в штат, у него будет медкнижка. Что еще будет требоваться? путевой лист, возможно..

Lev Volozh, г. Москва
Нужен ли предрейсовый осмотр при использовании личного автомобиля - консультация юриста
 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline

Здравствуйте!


1) как оформить автомобиль на компанию и как провести это по бухгалтерии?

Совершенно ничего сложного. В бухгалтерии автомобиль будет числиться как основное средство. На синтетическом счете 01. Ежемесячно будете начислять по нему амортизацию. Из документов нужен договор, акт передачи ОС-1, инвентарная карточка и т.п.

На всех, кто допущен к управлению оформляете страховку.

2) водитель будет оформлен в штат, у него будет медкнижка. Что еще будет требоваться? путевой лист, возможно..

Да. Путевые листы нужны обязательно, если вы хотите списывать и учитывать в налогообложении расходы на горюче-смазочные материалы, на ремонт и на прочее обслуживание.

 
Юрист: Андрей Власов
сейчас online
хотим купить три автомобиля и оклеить их нашей рекламой
Lev

Лев, добрый вечер! К сказанному коллегой добавлю, что в этой части необходимо учитывать требования ст. 20 ФЗ Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ
«О рекламе», в частности

2. Использование транспортных средств исключительно или преимущественно в качестве передвижных рекламных конструкций, в том числе переоборудование транспортных средств для распространения рекламы, в результате которого транспортные средства полностью или частично утратили функции, для выполнения которых они были предназначены, переоборудование кузовов транспортных средств с приданием им вида определенного товара,запрещается.
4. Размещение на транспортных средствах отличительных знаков, указывающих на их принадлежность каким-либо лицам, не является рекламой.
5. Реклама, размещенная на транспортных средствах, не должна создавать угрозу безопасности движения, в том числе ограничивать обзор управляющим транспортными средствами лицам и другим участникам движения, и должна соответствовать иным требованиям технических регламентов.
6. Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств, не допускается.
 
Юрист: Анастасия Наумова
сейчас offline

Здравствуйте.

Вашему водителю нужно будет проходить предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр, поскольку он выходит в рейс на штатном автомобиле. Для этого нужен или свой медик, или договор с медицинской организацией с лицензией на проведение мед. осмотров.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О безопасности дорожного движения»
Ст. 23
Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.
Обязательные послерейсовые медицинские осмотры проводятсяв течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, если такая работа связана с перевозками пассажиров или опасных грузов.

При привлечении мед. работника в организацию могут быть претензии от Росздравнадзора, т.к. медосмотры являются лицензируемым видом медицинской деятельности — для их проведения требуется лицензия.

Хотя в судах известны примеры, когда организации отстаивали свое право проводить предрейсовый и послерейсовый мед. осмотр своих же работников без лицензии, известно и множество примеров обратного, когда такие компании штрафовались за деятельность без лицензии:

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291
«О лицензировании медицинской деятельности»

ПЕРЕЧЕНЬ

РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Работы (услуги) по:
медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым)
 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline
Тимур, нужен ли путевой лист, если машину остановит сотрудник ГИБДД?
Lev

В Уставе автомобильного транспорта говорится:

2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Так что здесь все зависит от масштабов вашей перевозки. Если это грузовая газель заполненная продуктами — то путевой лист могут потребовать при остановке.

Если ваш курьер просто перевозит сумку с продуктами — то оснований требовать путевой лист нет.

 
Юрист: Тимур Унароков
сейчас offline
понятно, спасибо. Путевой лист может заполнять просто логист перед отправкой машины, ничего особенного не требуется для этого

Да, просто вносится маршрут и основные параметры — пробег, расход и т.д…

Допустимо заполнять один лист на несколько поездок. То есть, например, один лист на неделю разъездов.

 
Юрист: Анастасия Наумова
сейчас offline
Анастасия, уточните пожалуйста, водителю нужно будет каждое утро идти к врачу? Это же по факту невыполнимо и не под силу ни одной службе доставки продуктов.
Lev

Или ему идти, или врачу приезжать к вам для проведения мед. осмотра. Обычно заключают договор с мед. организацией с лицензией, врач которой ежедневно с утра приезжает и проводит осмотр.

Послерейсовый не надо проходить, в первом ответе я по инерции написала оба медосмотра. Послерейсовый проводится, только если перевозятся пассажиры или опасные грузы, к которым продукты наверняка не относятся, поэтому это не ваш случай. А вот дорейсовый проходить надо всем водителям организации.

На практике некоторые работодатели хитрят и не оформляют водителя в штат, заключают с ним договор безвозмездного пользования автомобилем или аренды, чтобы допустить к управлению и иметь возможность потребовать возврата автомобиля, что создает видимость использования ТС водителем в личных целях. Но схема «шита белыми нитками» и довольно легко выявляется, если перевозятся грузы конкретной компании.

Плюс еще вам надо работника, прошедшего аттестацию по обеспечению безопасности дорожного движения, и техника для предрейсового контроля технического состояния ТС:

Ст. 20
4. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, должны:

назначить ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения, прошедшего аттестацию на право заниматься соответствующей деятельностью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта;

организовывать и проводить предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта.
 

Нужен ли предрейсовый медицинский осмотр?

Добрый вечер. Работаю в доме культуры по совместительству водителем на личном автомобиле, нужен ли пред рейсовый медицинский осмотр. Спасибо!

Елена, г. Пермь
Нужен ли предрейсовый осмотр при использовании личного автомобиля - консультация юриста
 
Юрист: Антон Потапов
сейчас online

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ гласит:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Все организации и предприниматели, эксплуатирующие транспортные средства, вне зависимости от осуществляемых видов деятельности обязаны организовывать предрейсовые медицинские обследования (осмотры) водителей.

В законе не сказано что транспортное средство должно принадлежать организации.

Предрейсовый медицинский осмотр нужен!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по предрейсовому осмотру?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92