Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "ООО ск сбербанк страхование жизни официальный сайт - консультация юриста"

Страхование жизни

Могу ли я отказаться от страховки жизни у меня ипотека в страховой компании через месяц?И вернуть деньги? Будет ли страховая компания сообщать в банк об отказе.

Зульфия, г. Омск
ООО ск сбербанк страхование жизни официальный сайт - консультация юриста
 
Юрист: Илья Комаров
сейчас online

Добрый день, Зульфия!

Расторгнуть договор страхования Вы можете в любое время на основании Вашего заявления, а вот вернуть уплаченную страховую премию уже вряд ли получится!

В соответствии с ч. 3 ст. 958 Гражданского кодекса Российской Федерации при досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


В правилах страхования, как правило, иного не предусмотрено!

Относительно сообщения страховой компании — скорее всего страховая компания сообщит, это зависит от уровня взаимодействия между банком и страховой компанией, однако какие от этого будут последствия — необходимо смотреть кредитный договор!

Удачи!

 

Возврат страховой суммы при погашении кредита

Здравствуйте, нахожусь в затруднении как правильно поступить. В марте 2015 года взял потребительский кредит в сбербанке г. Новтроицка, Оренбургской обл., на кредит по «настоятельной просьбе» банка и с моего «согласия», иначе бы мне этот кредит просто не одобрили, была оформлена страховка. В июне 2015 г, т.е. через три месяца кредит был мной полностью погашен, при погашении кредита, я заполнил заявление в сбербанке на возврат страховой суммы, где был указан номер моей именной карты сбербанка, для перечисления страховой суммы, по условиям договора, в течении месяца. Дело осложняется тем, что с июля 2015 г. я проживаю в республике Беларусь, деньги по сегодняшний момент на счет моей каты не поступили. Два раза обращался с претензиями на официальный сайт сбербанка, на что приходили, ничего не объясняющие отписки. В декабре 2015 г. обратился с претензией на официальный сайт ООО СК «Сбербанк страхование жизни», сейчас веду переписку со специалистом этой компании. Вот их совет: « Мы готовы Вам вернуть страховую премию, но у нас нет заявления на расторжение. Прошу Вас заполнить заявление на расторжение, указав при этом первоначальную дату обращения в отделение Сбербанка.» Дело в том, что учитывая «практику банка» по отношению к недобросовестным клиентам, и учитывая то, что я чувствую себя и финансово и морально оскорбленным, по приезду в Москву собираюсь обратиться в суд. Подскажите как мне поступить? И можно ли последовать совету специалиста страховой компании, не будет ли это истолковано судом не в мою пользу? Заранее благодарю.

Вячеслав, г.
ООО ск сбербанк страхование жизни официальный сайт - консультация юриста
 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

Уважаемый Вячеслав!

Возврат страховой суммы при погашении кредита Здравствуйте, нахожусь в затруднении как правильно поступить. В марте 2015 года взял потребительский кредит в сбербанке г. Новтроицка, Оренбургской обл., на кредит по «настоятельной просьбе» банка и с моего «согласия», иначе бы мне этот кредит просто не одобрили, была оформлена страховка. В июне 2015 г, т.е. через три месяца кредит был мной полностью погашен, при погашении кредита, я заполнил заявление в сбербанке на возврат страховой суммы, где был указан номер моей именной карты сбербанка, для перечисления страховой суммы, по условиям договора, в течении месяца. Дело осложняется тем, что с июля 2015 г. я проживаю в республике Беларусь, деньги по сегодняшний момент на счет моей каты не поступили. Два раза обращался с претензиями на официальный сайт сбербанка, на что приходили, ничего не объясняющие отписки. В декабре 2015 г. обратился с претензией на официальный сайт ООО СК «Сбербанк страхование жизни», сейчас веду переписку со специалистом этой компании. Вот их совет: « Мы готовы Вам вернуть страховую премию, но у нас нет заявления на расторжение. Прошу Вас заполнить заявление на расторжение, указав при этом первоначальную дату обращения в отделение Сбербанка.» Дело в том, что учитывая «практику банка» по отношению к недобросовестным клиентам, и учитывая то, что я чувствую себя и финансово и морально оскорбленным, по приезду в Москву собираюсь обратиться в суд. Подскажите как мне поступить? И можно ли последовать совету специалиста страховой компании, не будет ли это истолковано судом не в мою пользу? Заранее благодарю.
Вячеслав

Вам надо исходить из того, что сотрудники банка(страховой) в первую очередь думают об интересах банка(страховой), а не о Ваших. Им невыгодно возвращать страховку и поэтому они будут побуждать Вас сделать то, чтобы у Вас потом не было шансов даже в суде вернуть страховку или ее часть...

С уважением…

 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

Хочу обратить Ваше внимание на ст. 958 ГК РФ....

 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

В первую очередь обратите внимание на п. 1 ст. 958 ГК РФ…
Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он
был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления
страхового случая отпала
и существование страхового риска прекратилось
по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
В Вашем случае возможность наступления страхового случая должна отпасть, т.к. кредитный договор досрочно прекращен, а значит прекращается и договор страхования.

 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

Теперь очередь п.3 ст. 958 ГК РФ При досрочном прекращении договора
страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
Таким образом, страховщик имеет право на страховку за период действия кредитного договора!!!
А Вы вправе вернуть страховку в размере… пропорциональной времени от момента досрочного прекращения кредитного договора и до времени прекращения договора согласно условиям кредитного договора(согласно графика погашения договора)!!!

 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

Однако есть опасность… на которую часто подталкивают людей страховщики...

Просят написать людей написать заявление на отказ от страхования… И люди попадаются на следующий крючок… на п.3 ст. 958 ГК РФ..

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора
страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит
возврат
у, если договором не предусмотрено иное.

 
Юрист: Александр Филоненко
сейчас online

Т.е. следует различать...досрочный отказ от договора страхования… и досрочное прекращение договора страхования...

 

Как вернуть страховку по кредиту Сбербанка?

25 июля 2017г. я взял кредит в отделении сбербанка г.Кудымкара на 40000руб. при этом досрочно погасив предыдущий. 17.10.2017г. я взял новый кредит на105000 руб.снова погасив предыдущий. условия того. что страховка не входит в обязательный порядок получения кредита мне не разьяснили. могу ли я вернуть все страховые суммы?

Дмитрий, г. Пермь
ООО ск сбербанк страхование жизни официальный сайт - консультация юриста
 
Юрист: Людмила Давидович
сейчас offline

?Если в договоре возврат средств регулирует только п. 5.4, то из него следует, что возможность возврата страховки обусловлена соглашением сторон, при отсутствии которого не обязаны возвращать. Доказывание навязывание договора страхования в суде и нарушение ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей  зависит от условий договора, наличия в нем возможности выбора. 

ст. 958 гк РФ.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.
 
 
Юрист: Людмила Давидович
сейчас offline

Подписание заявления судом будет истолковано как наличие выбора заключения договора без страховки, т.е. нет навязывания услуг. То, что не разъяснили на словах о возможности отказа не означает отсутствие выбора, т.к. могли не подписывать заявление (с позиции суда). Поэтому в такой ситуации нет возможности вернуть страховку по условиям договора и считаю, нет положительной перспективы обращения в суд.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92