Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Основания для расторжения контракта военнослужащих - консультация юриста"

Расторжение военного контракта

заключен контракт на 5 лет, хочу уволиться по собственному желанию после подачи рапорта нужно ли мне отрабатывать

Юрий, г.
Основания для расторжения контракта военнослужащих - консультация юриста
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Что значит


отрабатывать

Юрий

???

 
Юрист: Эдуард Мирасов
сейчас offline

Здравствуйте, Юрий!


Так как у военнослужащем не предусмотрен порядок увольнения по собственному желанию, которая предусматривает обязательную отработку 14 дней, то Вам прядется ждать пока подготовят документы для увольнения. Это может составлять от месяца и более. При этом уволят Вас скорее всего за невыполнение условий контракта. Поэтому перед увольнением попытайтесь урегулировать вопрос с командованием, чтобы оно максимально быстро оформило Ваше увольнение, и может получиться сделать следующее основание для увольнения.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51]

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Удачи Вам!

 

Возможно ли досрочное прекращение действия контракта о прохождении военной службы?

Я являюсь офицером вооруженных сил РФ. Первый заключенный контракт закончился 1 июля 2017 года. За 4 месяца до этого я написал рапорт о заключении со мной нового контракта. Но спустя целый год данного контракта я так и не увидел. После просмотра личного дела выяснилось, что контракт существует в одном экземпляре (второй на руки мне никто не выдавал) и подпись в нём стоит не моя. Кадровый орган говорит о том, что я получил второй экземпляр контракта и, что в первом экземпляре стоит моя подпись (хотя она даже не похожа на мою). Отсюда два вопроса:

1. Могу ли я как то доказать, что второй экземпляр контракта я не получал, учитывая, что на первом экземпляре не записи о получении мной второго экземпляра.

2. Как признать заключение данного контракта недействительным.

Сергей, г. Москва
Основания для расторжения контракта военнослужащих - консультация юриста
 
Юрист: Денис Григорьев
сейчас offline

Добрый день, Сергей!

А оплату труда Вы получали по новому контракту?

 

Расторжение контракта и переход на срочную службу

Отслужил пол года срочной службы, заключил контракт, отслужил два месяца и хочу его разорвать. Нужно ли мне будет переслуживать, и буду ли я что то выплачивать?

Дмитрий, г. Челябинск
Основания для расторжения контракта военнослужащих - консультация юриста
 
Юрист: Руслан Григорьев
сейчас online

Здравствуйте!  Переслуживать Вам будет не нужно. Эти два месяца службы по контракту будут зачтены в срок службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву (п. 2.1 ст. 51 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ). Соответственно в общей сложности у Вас будет 7 месяцев службы по призыву из останется дослужить 5 месяцев. Выплачивать ничего не нужно.

 
Юрист: Николай Хитцов
сейчас online

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно п. 2.1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2.1. Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д» и «е» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву.

Основаниями уволиться с военной службы являются только при наличии специально предусмотренных в законе оснований.

Таким образом, вам придется «дослужить» 5 месяцев.

 
Юрист: Владимир Бадасюк
сейчас offline
Отслужил пол года срочной службы, заключил контракт, отслужил два месяца и хочу его разорвать.

Дмитрий

Добрый день! В данный момент — вы не прошли как я понял испытательный срок — службы по контракту и поэтому — если командование поймёт что вы не готовы служить по контракту то соответственно — с Вами будет расторгнут контракт — а Вы будете направлены для прохождения срочной службы т.е. не прослуженную часть. Для того что бы это реализовалось — подайте письменный рапорт командиру воинской части.

Нужно ли мне будет переслуживать, и буду ли я что то выплачивать?

Дмитрий

Переслуживать не будете — вы будете дослуживать срочную службу. Ничего выплачивать не придётся. 

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». В соответствии с ст. 34.1. Испытание при поступлении на военную службу по контракту.1. Для поступивших на военную службу по контракту на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами (за исключением поступивших на военную службу по контракту в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, а также обучающихся в военных профессиональных образовательных организациях или военных образовательных организациях высшего образования), в целях проверки их соответствия требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих, устанавливается испытание сроком на три месяца. В срок испытания не засчитываются периоды, когда военнослужащий фактически отсутствовал в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы, а также время отбывания дисциплинарного ареста. 2. Военнослужащему до окончания срока испытания очередное воинское звание не присваивается. 3. Если в течение срока испытания командирами (начальниками) будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям федеральных законов, общевоинских уставов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих общие, должностные и специальные обязанности военнослужащих,он признается командиром (начальником) воинской части не прошедшим испытание и увольняется с военной службы (направляется для прохождения военной службы по призыву) по основаниям, установленным настоящим Федеральным законом. 4. По истечении срока испытания военнослужащий считается выдержавшим испытание и продолжает военную службу.

Таким образом, если Вы не пройдёте испытательный срок то соответственно будете направлены на продолжение срочной службы. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92