Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Отдал машину в ремонт без договора - консультация юриста"

Произведен некачественный ремонт автомобиля

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Сдавали авто МАN в ремонт без составления договора, ремонт вместо обещанных нескольких дней затянули на 4 недели, ремонт обошёлся мне в 370 000. у меня остановилась вся работа. и сегодня, когда я выехал в рейс, у меня течёт масло в двигателе, не работет автономка, всё то, что они делали. у меня только есть чеки за отдельные запчасти. я им звоню, они отказываются разговаривать и решать вопрос. могу ли я решить этот вопрос через защиту прав потребителей

Олег, г. Архангельск
Отдал машину в ремонт без договора - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Саченков
сейчас offline
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как быть. Сдавали авто МАN в ремонт без составления договора, ремонт вместо обещанных нескольких дней затянули на 4 недели, ремонт обошёлся мне в 370 000. у меня остановилась вся работа. и сегодня, когда я выехал в рейс, у меня течёт масло в двигателе, не работет автономка, всё то, что они делали. у меня только есть чеки за отдельные запчасти. я им звоню, они отказываются разговаривать и решать вопрос. могу ли я решить этот вопрос через защиту прав потребителей
Олег

Добрый день! Советую Вам подать претензию по некачественному выполнению работ. Претензия подается в 2х экземплярах.что бы на вашем поставили отметку о принятии. Если откажутся принимать — отправляйте по почте на юридический адрес(его можно узнать по ИНН организации на сайте налоговой) заказным письмом с уведомлением и опись.!

В случае не выполнения ваших требований или если вам не ответят -обращайтесь в суд!

В случае необходимости могу помочь подготовить пакет документов и исковое.


С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

 

Ремонт автомобиля затянули на два месяца и сумма ремонта выросла

добрый вечер ! подскажите пожалуйста . Отдал автомобиль в ремонт, без договора , при моем друге. Сказали отремонтируем за неделю максимум за две. Уже прошло почти три месяца . и сумма ремонта выросла в два раза. Как поступить в этой ситуации?? СПАСИБО ( да извините не представился Игорь

игорь, г.
Отдал машину в ремонт без договора - консультация юриста
 
Юрист: Ольга Жоховец
сейчас online

Здравствуйте! То что у Вас нет договора, это и плюс, и минус.

Минус в том, что Вам трудно подтвердить все договоренности по суммам, по перечню работ.


Плюс в том, что руководствоваться Вы можете в отношениях с сервисом Правилами ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ) ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ, составленными в соответствие с ЗоЗПП и в дополнение к нему, а так же ЗоПП (закон о защите прав потребителей).

В соответствии с этими правилами исполнитель обязан предоставить потребителю огромное количество информации, за отсутствие которой он может быть оштрафован. Информация может предоставляться, помимо договора, на стендах в помещении автосервиса, на официальном сайте, и тп.

ст. 5. Правил. Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации — исполнителя (для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

18. В случае если потребитель оставляет исполнителю автомототранспортное средство для оказания услуг (выполнения работ), исполнитель обязан одновременно с договором составить приемосдаточный акт, в котором указываются комплектность автомототранспортного средства и видимые наружные повреждения и дефекты, сведения о предоставлении потребителем запасных частей и материалов с указанием их точного наименования, описания и цены.
Приемосдаточный акт подписывается ответственным лицом исполнителя и потребителем и заверяется печатью исполнителя (при наличии печати).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 31.01.2017 N 109)
Экземпляры договора и приемосдаточного акта выдаются потребителю.

20. Потребитель имеет право по своему выбору поручить исполнителю проведение отдельных видов работ по техническому обслуживанию и ремонту.
Исполнитель не вправе без согласия потребителя оказывать дополнительные услуги (выполнять работы) за плату, а также обусловливать оказание одних услуг (выполнение работ) обязательным исполнением других.
Потребитель вправе отказаться от оплаты оказанных без его согласия услуг (выполненных работ), а если они уже оплачены, — потребовать возврата уплаченных за них сумм.

Это только некоторые пункты из Правил, которые относятся к Вашему случаю. Но рекомендую Вам ознакомится с их полным текстом — там каждый пункт, практически, будет Вам в помощь.

Что касается сроков выполнения работ. Они должны были быть установлены договором. Т.к. у Вас договор отсутствует, то можно применить сроки, установленные ст.314 ГК РФ.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования,обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Начинайте с претензии сервису. Определитесь чего от них хотите и выставляйте свои требования.

 

Как быть, если после ремонта авто владелец решил забрать его без оплаты?

Добрый день. Представитель владельца сдал на автосервис авто для ремонта. Владелец не возражал на этот ремонт и предоставил некоторые зап.части. После ремонта авто владелец решил забрать свое авто без оплаты, ссылаясь на то, что это обязанность его представителя, у которого денег не оказалось. Договор в письменном виде не заключался. Мастера взяли в ремонт авто без директора, но выполнили ремонт качественно. Хозяин требует авто без оплаты, мол разбирайтесь потом сами с его представителем. Как быть в такой ситуации. Александр

Александр, г. Сочи
Отдал машину в ремонт без договора - консультация юриста
 
Юрист: Екатерина Шащенко
сейчас offline

Добрый день!

Согласно п. 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации», согласно которому отсутствие между сторонами договорных отношений само по себе не может служить основанием для отказа в оплате оказанных услуг при условии наличия доказательств их фактического оказания. 

Согласно п. 3 ст. 424 ГК РФ когда в возмездном договоре цена не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Таким образом, если другая сторона сделки отказывается оплатить оказанные услуги, то можете взыскивать в судебном порядке.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению документов пишите в чат!

 
Юрист: Екатерина Шащенко
сейчас offline

Добрый день!

Оформите акт об оказании услуг с тем лицом, которое будет забирать машину из автосервиса, в данном случае значения не имеет будет ли это собственник, либо арендатор.

В случае, если данные услуги не будут оплачены, то взыскивайте с него стоимость оказанных услуг в судебном порядке!

Если понадобятся услуги в написании искового заявления, обращайтесь!

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по ремонту без договора?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92