Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Отсрочка от армии при переводе в другой вуз - консультация юриста"

Отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ

Добрый день! Теряется ли отсрочка от армии при переводе в другой вуз на ту же специальность, но с потерей года (по окончании 2-го курса снова на 2-й)?

С уважением, Елена

Елена, г. Москва
Отсрочка от армии при переводе в другой вуз - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

Здравствуйте, Елена

Да, должна сохранится


Федеральный закон о N 53-ФЗ 

 «О воинской обязанности и военной службе»Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;


 

Возможна ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ со второго курса?

Добрый день, хотел бы обратиться к вам за поддержкой по поводу перевода в другой вуз и отсрочки от армии. Хотелось бы уточнить одну деталь: в 2016 году я поступил в вуз, я отучился два курса и сейчас собираюсь отчислиться по собственному желанию, и подавать документы в другой вуз с аккредитацией на бакалавриат. Будет ли мне дана вторая отсрочка?

Андрей, г. Москва
Отсрочка от армии при переводе в другой вуз - консультация юриста
 
Юрист: Мария Майская
сейчас online

Андрей, доброго времени суток!

В соответствии с п. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

Важное значение имеет перевод (не отчисление, а именно перевод) в другой вуз, а также перевод по программе того же уровня.

Исходя из смысла данной правовой нормы право на отсрочку от призыва на воинскую службу сохраняется за гражданином переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

 

Возможна ли отсрочка от армии при переводе в другой ВУЗ со второго курса в данном случае?

Добрый день! Теряется ли отсрочка от армии, если я отучился два курса и теперь отчисляюсь по собственному желани, и подаю документы в другой вуз на ту же специальность, но на первый курс, то есть с потерей года?

Андрей, г. Самара
Отсрочка от армии при переводе в другой вуз - консультация юриста
 
Юрист: Мирзехан Седрединов
сейчас online

Здравствуйте Андрей!

Согласно пп. а ч. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

В случае отчисления из вуза по собственному желанию отсрочка от призыва не сохраняется.

 
Юрист: Мирзехан Седрединов
сейчас online

В случае перевода сохранится. Важное значение имеет перевод или отчисление

 
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.