Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Ответственность за отзывы в интернете - консультация юриста"

Могут ли меня привлечь к ответственности за отзыв к компании?

доброе время суток! Могут ли меня привлечь к ответственности за такой отзыв о компании: "Отвратительная компания! За исключением нескольких отдельных лиц. Всё пропитано ложью и жадностью. К сожалению довелось мне поработать в роли подрядчика с такими людьми как: Дмитрий Владимирович Б., Евгений Владимирович М. и Сергей Витальевич С."? В Акте урезали часть выполненных работ, наложили вымышленные штрафы.

Дмитрий, г. Новосибирск
Ответственность за отзывы в интернете - консультация юриста
 
Юрист: Александр Бакин
сейчас offline

Дмитрий, добрый день. Привлечение к гражданской ответственности за выражение личного мнения, в котором Вы не ссылаетесь на конкретные факты, которые можно проверить и опровергнуть, маловероятно.

Если в отношении Вас или Вашей компании допущено нарушение договорных или установленных законом прав, то наиболее правильно при наличии оснований оспорить действия контрагента, допустившего нарушение. 

Вы может обратиться к нам за первичной консультацией, возможно мы сможем Вам помочь проблему более эффективно.

 

Компания просит изменить негативный отзыв о ней после того, как она выиграла дело в суде, как быть?

Здравствуйте! Недавно подал в суд на компанию, проиграли. Я до суда оставил комментарии о компании. Там без оскорблений. Описана моя ситуация.

После проигрыша я не стал подавать повторно. Время не хочу тратить. Сейчас компания пишет претензию, чтоб я добавил опровержение компании "Компания не обманывала, я про визу сам не знал", при этом расходы на юриста они не требуют вернуть.

Скажите, если я добавлю к отзывам комментарии "компания не виновата..", то что будет в худшем случае? Возможно, меня так хотят привлечь к клевете? Или зачем это им нужно с юридической точки зрения?

Иван, г. Москва
Ответственность за отзывы в интернете - консультация юриста
 
Юрист: Дарья Дровникова
сейчас offline

Здравствуйте, Вы можете написать как есть: в ходе судебного разбирательства было установлено, что ....


Ответственность за клевету наступает, если лицо заранее знало о том, что порочащие сведения являются  ложными и намеренно их распространило.

 

Могу ли меня привлечь к ответственности за данный отзыв, оставленный в интернете?

Могу ли меня привлечь к ответственности за данный отзыв оставленный в интернете:

Ничего хорошего про врача гинеколога Григорян сказать не могу! Врач у которой от всего это противозачаточные гормональные таблетки, которые прописываются без анализа и обследования. Мне очень жаль, что я встретилась с этим врачом, по ее назначению, почти год я через силу принимала эти таблетки, приходила к ней с жалобами на плохое самочувствие, где были ее уши, почему меня данный врач не слушал! Все привело к тому, что я попала в больницу, оказывает все мои жалобы вызывали прописные ей таблетки, как выяснилось после ряда обследования, мне нельзя принимать гормональные таблетки я почти год ходила из за них с давлением 180/100. Это очень много. Сейчас все нормально, но мне понадобилось много времени для восстановления другими таблетки, спасибо тем нормальным квалифицированным врачам, который спасли меня, от назначенного Григорян!

А больнице имени Пирогова мало видимо, того случая, когда девушка умерла от прописанных ей противозачаточных таблетках (видела в новостях). Они еще хотят. С такими врача долго ждать не придется! По поводу своего здоровья, я заявляю в нужные инстанции на данного врача!

13 мая 2018 г.

Елена, г. Санкт-Петербург
Ответственность за отзывы в интернете - консультация юриста
 
Юрист: Денис Панфилов
сейчас online

Добрый день, Елена!

В силу статьи 17 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации. При этом осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

В соответствии со статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений.

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются:

— факт распространения ответчиком сведений об истце,

— порочащий характер этих сведений,

— несоответствие их действительности.

При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Не соответствующими действительности сведениями являются утверждения о фактах или событиях, которые не имели места в реальности во время, к которому относятся оспариваемые сведения.

Порочащими, в частности, являются сведения, содержащие утверждения о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно-хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица.

Таким образом, если Ваш отзыв является вымышленным, то привлечь к ответственности вполне возможно. Если же Ваш отзыв является действительностью, то, имея на руках все доказательства, привлечь Вас к ответственности не удастся.

Кроме того, принимая во внимание конституционные положения статьи 17, суды при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации должны обеспечивать равновесие между правом граждан на защиту чести, достоинства, а также деловой репутации, с одной стороны, и иными гарантированными Конституцией Российской Федерации правами и свободами — свободой мысли, слова, массовой информации, правом свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом, правом на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, правом на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (статьи 23,29,33 Конституции Российской Федерации), с другой.

С уважением, Денис Панфилов.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92