Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Подать в суд на почту россии - консультация юриста"

Как подать в суд на почту РФ, чтобы выплатили неустойку?

Уволился с работы. Написал заявление чтобы трудовую выслали почтой на мой домашний адрес. Работодатель выслал трудовую ценным письмом. Квитанция и номер имеется. Прошло уже два месяца. На почте не могут найти мое письмо.В розыск писал заявление. Результатов нет.

Евгений, г. Канск
Подать в суд на почту россии - консультация юриста
 
Юрист: Алена Каминская
сейчас online

Здравствуйте. У работодателя сохранилась наверняка квитанция об отправке ценного письма. В квитанции написан номер отправления. По этому номеру вам необходимо на сайте почты посмотреть историю доставки письма. Там будет виден номер почтового отделения, в котором находится письмо. Может по ошибке не туда ушло. Когда выясните в каком отделении почты письмо, распечатайте скриншот с сайта почты и с эти скриншотом идите в то отделение, может письмо все таки там. Если его там нет, пишите жалобу в министерство связи на это почтовое отделение, о том, что они потеряли ценное письмо. По результатам рассмотрения будет понятно, что делать дальше. Почта должна зашевелиться и найти. Если не найдет, то виновные лица будут привлечены к ответственности и возможно уволены.

 

Хочу подать в суд на Почту России и взыскать компенсацию

Отправила заказное письмо посредством " Почты России" 14 Июля... Сегодня 29...Крайние данные были о Нём 21...С этого момента тишина! Контрольный срок пересылки давно истёк! Могу ли Я подать на них в суд и получить нормальную компенсацию,а не копейки!!! В этом письме ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ документ!!!!!!

Горелова Людмила, г. Санкт-Петербург
Подать в суд на почту россии - консультация юриста
 
Юрист: Дмитрий Васильев
сейчас offline

Добрый день.

Если докажите факт убытков, то да, можете:

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О почтовой связи»Статья 34. Ответственность операторов почтовой связи

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по оказанию услуг почтовой связи либо исполнение их ненадлежащим образом операторы почтовой связи несут ответственность перед пользователями услуг почтовой связи. Ответственность операторов почтовой связи наступает за утрату, порчу (повреждение), недостачу вложений, недоставку или нарушение контрольных сроков пересылки почтовых отправлений, осуществления почтовых переводов денежных средств, иные нарушения установленных требований по оказанию услуг почтовой связи.
Убытки, причиненные при оказании услуг почтовой связи, возмещаются оператором почтовой связи в следующих размерах:
в случае утраты или порчи (повреждения) почтового отправления с объявленной ценностью — в размере объявленной ценности и суммы тарифной платы, за исключением тарифной платы за объявленную ценность;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения — в размере объявленной ценности недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения, указанной отправителем в описи;
в случае утраты или порчи (повреждения) части вложения почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке без описи вложения — в размере части объявленной ценности почтового отправления, определяемой пропорционально отношению массы недостающей или испорченной (поврежденной) части вложения к массе пересылавшегося вложения (без массы оболочки почтового отправления);
в случае невыплаты (неосуществления) почтового перевода денежных средств — в размере суммы перевода и суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) иных регистрируемых почтовых отправлений — в двукратном размере суммы тарифной платы;
в случае утраты или порчи (повреждения) части их вложения — в размере суммы тарифной платы.
В случае нарушения контрольных сроков пересылки почтовых отправлений и осуществления почтовых переводов денежных средств для личных (бытовых) нужд граждан операторы почтовой связи выплачивают неустойку в размере 3 процентов платы за услугу почтовой связи по пересылке за каждый день задержки, но не более оплаченной суммы за данную услугу, а также за нарушение контрольных сроков пересылки почтового отправления воздушным транспортом — разницу между платой за пересылку воздушным и наземным транспортом.
Операторы почтовой связи не несут ответственность за утрату, порчу (повреждение), недоставку почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, если будет доказано, что таковые произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы или свойства вложения почтового отправления.
Вопросы ответственности за утрату или порчу (повреждение) международных почтовых отправлений регулируются законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
За утрату почтовых отправлений или нарушение контрольных сроков их пересылки, недостачу или порчу (повреждение) вложений почтовых отправлений, недоставку периодических изданий, недостачу денежных средств работники организаций федеральной почтовой связи, по вине которых причинен ущерб, несут материальную и иную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Административная ответственность за нарушения правил оказания услуг почтовой связи в части доставки (вручения) судебных извещений устанавливается Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
 

Можно ли подать исковое заявление в суд по почте?

Я подала исковое заявление в Арбитражный суд по почте заказным письмом с уведомлением о вручении в другой город. Как я узнаю о том, в какой стадии мое дело и вообще, что решил суд? Мне не нужно же будет ехать в другой город?

Ульяна, г. Орск
Подать в суд на почту россии - консультация юриста
 
Юрист: Айсина Бакирова
сейчас online

Ульяна, добрый день!

Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте суда в сети интернет. В картотеке дел Вам необходимо будет заполнить поле об истце и ответчике или номер дела, если он Вам известен. По каждому делу Арбитражный суд размещает все процессуальные документы, а также судебное решение в окончательном виде.

 
Юрист: Николай Полосин
сейчас online

https://kad.arbitr.ru/

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92