Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Правомерность одн на воду если нет крана воды в подъезде - консультация юриста"

Общедомовые нужды по воде

Здравствуйте,в многоквартирном доме поставили общедомовой счетчик,хотя вода ни на какие нужды не идет (нет общего крана в подъезде),можно ли как-то подать жалобу по этому поводу?

Татьяна, г. Нижний Ломов
Правомерность одн на воду если нет крана воды в подъезде - консультация юриста
 
Юрист: Виктор Степанеко
сейчас offline

Нет.

Общедомовые нужды включают в себя расход коммунальных ресурсов, необходимый для обеспечения нормативного содержания многоквартирного дома, а также технически неизбежные и обоснованные потери коммунального ресурса во внутридомовых инженерных системах. Оплата расхода коммунальных ресурсов на содержание мест общего пользования или общедомовые нужды обязанность каждого собственника помещения (жилого и нежилого) в многоквартирном доме, так как в соответствии со статьёй 39 Жилищного Кодекса РФ, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Порядок определения размера платы за потребленные коммунальные услуги, в том числе на общедомовые нужды, установлен постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354. Согласно формулам 10 — 14 раздела III приложения № 2 к Правилам разница (небаланс) между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (для помещений, оснащенных прибором учета – его показания, при его отсутствии — норматив потребления) во всех жилых и нежилых помещениях многоквартирного дома распределяется между всеми потребителями, проживающими в таком доме — пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю.


При этом если разница (небаланс) отрицательная, то согласно пункту 47 она распределяется между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

С 01 июня 2013 г. вступили в силу изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 344 в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 г. № 354.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды. Объем коммунальной услуги в размере превышения объема, предоставленного на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, исполнитель оплачивает за счет собственных средств.
(за исключением случаев, в которых исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжающая организация. В таком случае вся разница между показаниями общедомового прибора учёта и суммарным объёмом потребления коммунальных услуг (показания индивидуальных приборов учета и (или) норматив) распределяется пропорционально размеру общей площади принадлежащей каждому потребителю)

 

ОДН по воде, норматив пользования, если прописаны 4 человека?

Добрый день.Живу в в пятиэтажном многоквартирном доме,в моей квартире имеются счетчики хол, и гор,воды, площадку моют жильцы сами по графику, Общего пользования крана на воду в подъезде нет, ответьте пожалуйста норматив пользования общедомовых воды из расчета прописаны 4 человека, общая площадь квартиры 54,9 кв,м

Татьяна, г. Благовещенск
Правомерность одн на воду если нет крана воды в подъезде - консультация юриста
 
Юрист: Александр Меркулов
сейчас offline

Здравствуйте!

Расход воды на общедомовые нужды осуществляется по прибору учета установленному на отдельном кране которого у вас нет, а перерасчет из своей квартиры вы делать не можете.

В целом расчет производится по нормативам установленным в каждом субъекте России отдельно и рассчитывается по площади квартиры а не по количеству проживающих

С уважением Александр

 

Каковы общедомовые начисления УК за воду?

Здравствуйте!Ответьте,пожалуйста.Управляющая компания(у нас-ЖКУ) берет общедомовую плату,якобы ОДН(общедомовые ачисления) за воду.Насколько это правомочно?У нас старая пятиэтажка без консъержа,водяного крана в доме вне квартир нет-ни на улице,ни в подвале.Уборщице в подъезде (1 раз в неделю) жильцы сами набирают и выставляют воду в 5-литровых бутылках.Вразумительный ответ,за что берут плату за воду(прибавили статью в квитанции за техобслуживание дома) наша ЖКУ дать не может.За использованную воду жильцы платят в Водоканал.Общедомовые за свет мы платим ЖКУ,в подъезде горят лампочки. А как нам быть с общедомовой водой,если её нет? Спасибо.

Ольга, г. Ростов-на-Дону
Правомерность одн на воду если нет крана воды в подъезде - консультация юриста
 
Юрист: Иван Попов
сейчас online

Добрый день! Полагаю, что в Вашем случае верно составленная претензия  напоминает поставщику услуг, производителю товара, равно и исполнителю соответствующих работ, услуг, что они могут быть привлечены к административной, гражданской, уголовной ответственности в соответствии с законодательством РФ, что следует из ст. 43 Закона «О защите прав потребителей». Иногда соблюдение описанной процедуры позволяет решить вопрос мирным путем, что существенно экономит время обеим сторонам. Также в случае отказа в удовлетворении претензии предлагаю обратиться в территориальный отдел Жилищной инспекции субъекта по местонахождению организации.
 Инспекция может направить в Ваших интересах исковое заявление в суд и привлечь виновное лицо к административной ответственности. Копию заявления советую отправить в Генеральную прокуратуру РФ. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
4
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по правомерности ОДН?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92