Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Правообладатель и собственник в чем разница - консультация юриста"

Как зарегистрировать дом, если нарушен регламент (удаленность от соседского забора)?

Москвичи имеют недвижимость в Ярославской обл. Участок для ведения личного подсобного хозяйства и дом. Всё официально оформлено, с учетом дачной амнистии в 2014 году оформили дополнительно землю (есть свидетельства о регистрации участка и дома).

Хотим построить новый домик, а старый потом снести. У нас не получается расположить дом на 3 м от соседского забора, получается только полтора. У соседей большой запущенный сад (рядом с которым мы и хотим строить), приезжают только за яблоками и за грибами.

Можем ли мы, построив дом с нарушением регламента, потом его зарегистрировать?

Доможирова Елена Леонидовна, г. Москва
Правообладатель и собственник в чем разница - консультация юриста
 
Юрист: Елена Каравайцева
сейчас offline

Здроавствуйте Елена Леонидовна! В соответствии со ст. 25.3 ФЗ " О госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (это и есть закон о дачной амнистии) основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:


документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества,является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Порядок и форма декларации об объекте недвижимости регулируется Приказом Министерства экономического развития РФ от 13.12.2010 г. № 628:

Декларация составляется и заверяется правообладателем объекта недвижимости или его представителем (далее — лицо, заполнившее Декларацию) в отношении здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства (далее — объект недвижимости).
При этом Декларация о созданных объектах недвижимости составляется и заверяется правообладателем земельного участка, на котором находится такое здание, сооружение, объект незавершенного строительства.
Декларация о бесхозяйных объектах недвижимости составляется и заверяется органом местного самоуправления (уполномоченным органом исполнительной власти города федерального значения Москвы или Санкт-Петербурга), на территории которого находится такой объект недвижимости.


3. В соответствии с частью 8 статьи 41 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»*Декларация является неотъемлемой частью технического плана.

4.Декларация заполняется в случае отсутствия разрешения на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию, проектной документации объекта недвижимости (если указанные документы в соответствии с законодательством в области градостроительной деятельности не изготавливались) или технического паспорта на объект недвижимости, изготовленного до 1 января 2013 года.

Поэтому у Вас есть возможность зарегистрировать новый дом. Декларация изготавливается на основании технического плана объекта.

 

В чем сходства и различия формулировок о регистрации прав собственности?

В чем разница в этих формулировках: момент государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю и государственная регистрация прав собственности Спасибо.

Наталья, г. Курск
Правообладатель и собственник в чем разница - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Мурашко
сейчас online

Здравствуйте, Наталья!

Непонятно, для чего Вам это нужно. Ну, поскольку спрашиваете, отвечу. Различия в следующем:

1) момент перехода права собственности от продавца к покупателю подразумевает дату государственной регистрации права собственности, с которого покупатель становится собственником имущества, или с момента подписания договора купли-продажи имущества, если государственная регистрация не предусмотрена;

2) государственная регистрация права собственности — это общее понятие, определяющее перечень имущества и сделок, при совершении которых требуется государственная регистрация. Такя регистрация требуется не только при купле-продаже недвижимого имущества, но также и аренде, например, земельного участка, нежилого или жилого строения, жилищный наем, если срок найма или аренды превышает один год.

 

Кто является правообладателем объекта в данном случае?

Правообладателем объекта - муниципального учреждения образования является "муниципальное образование город N" или руководитель учреждения (здание в оперативном управлении, земля в бессрочном пользовании)?

Наталья, г. Шарыпово
Правообладатель и собственник в чем разница - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Тукмаков
сейчас offline

Здравствуйте Наталья.

Если я Вас правильно понял, то:

1. Собственником является муниципальное образование. А правами по распоряжению, владению и пользованию от лица муниципального образования, как правило, обладает администрации муниципального образования, от имени которой выступает глава муниципального образования.

2. Муниципальное учреждение, так как является владельцем имущества, обладает им на праве оперативного управление, и ее руководителем является назначаемый собственником имущества заведующий.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92