Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Просроченная регистрация - консультация юриста"

Просроченная регистрация

здравствуйте!подскажите пожалуйста!!я гражданин Украины!Сейчас нахожусь на территории РФ. У меня просроченная регистрация на 3 месяца! какие последствия меня ожидают?заранее спасибо!!!!

Ирина, г. Серпухов
Просроченная регистрация - консультация юриста
 
Юрист: Иван Голиков
сейчас offline

Добрый день!

Я понимаю, что у Вас просрочен срок пребывания в РФ, а не миграционный учёт по месту пребывания\жительства.

Формально Вам грозит статья 18.8 КоАП РФ – штраф до 5 тысяч рублей с депортацией или без. Что ожидает Вас на практике, учитывая текущую общественно-политическую ситуацию – сказать сложно.

 
Юрист: Олег Ларин
сейчас offline

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой. Но в случае негативных для Вас последствий при просрочке попробуйте написать заявление в УФМС о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации.

 

Просроченная регистрация по месту жительства иностранного гражданина

3 месяца просроченная регистрация по месту жительства -

Просто не знал, что необходимо продлевать данный документ.


При этом, есть действительный трудовой патент и чеки об его оплате за весь период и следующий месяц.

Сейчас собираюсь продлить регистрацию на основании действительного патента. Какие штрафы и санкции могут быть?

Артем, г. Москва
Просроченная регистрация - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Безбородов
сейчас offline

Здравствуйте! Применяется ст. ст. 18.8, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Если в Москве, то п.3, если нет, то п.1

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового
1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
2. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в несоответствии заявленной цели въезда в Российскую Федерацию фактически осуществляемой в период пребывания (проживания) в Российской Федерации деятельности или роду занятий, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
3. Нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, — влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
4. Повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частями 1 и 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Примечание. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 4 настоящей статьи.

 

Что теперь делать, если я сделал регистрацию иностранным друзьям, но они у меня не проживают?

Здравствуйте! У меня есть друзья-иностранцы (армяне) мы с ними знакомы уже не первый год. Они меня попросили по дружбе сделать им регистрацию (временную) на год.. Через неделю, после подачи документов, пришел участковый и пригласил на разговор к себе в контору.. Он сказал что я не законно зарегистрировал людей у себя в кв. Да , они у меня не живут, так как там семья ( Мать, сын и дядя), но проживают на другой квартире и в этом же городе и никуда не выезжают за пределы Тульской области..... По этому случаю, участковый говорит, что я фиктивно сделал регистрацию... и говорят что это подсудное дело.. Но кто бы знал что такой закон есть? Я не умышленно же сделал регистрацию, и все по закону через паспортный стол... Тем более нас в паспортном столе не предупредили что они должны у меня жить... После разговора с участковым, он попросил их привести (иностранных друзей), чтобы разобраться... Что вообще ожидать в общем?

Федор, г. Новомосковск
Просроченная регистрация - консультация юриста
 
Юрист: Станислав Зайкин
сейчас online

Здравствуйте, Федор.

Вас с друзьями сейчас вызывают для дачи объяснений. И от этих объяснений очень многое зависит. В возникшей ситуации очень тонкая грань между уголовным и административным составом нарушения.

Уголовный состав — это ст. 322.2 УК РФ (макс. санкция — до 3-х лет лишения свободы), административный  — ст. 19.15.2 КоАП РФ (штраф — от 2 до 5 тыс. рублей). Согласитесь, разница существенная.

Досконально продумайте тактику, и договоритесь между собой, чтобы пояснения были логичными, последовательными и согласованными.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=303605&REFBASE=LAW&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=27755153536292117705&mode=backrefs&REFDST=100253» class_style="" class="">

Фиктивная регистрация это регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо их регистрация по месту жительства без их намерения проживать в соответствующем жилом помещении, либо их регистрация по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) соответствующего жилого помещения предоставить им это жилое помещение для проживания.

Тот факт, что вас не предупредили в паспортном столе, никакого значения не имеет. Незнание закона не освобождает от ответственности.

Разговор с участковым проходил устно или он зафиксировал объяснение письменно?

За получением более подробной и дополнительной информацией прошу обращаться в мой чат.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92