Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Путешествие несовершеннолетних по россии - консультация юриста"

Можно ли в несовершеннолетнем возрасте путешествовать в пределах РФ без сопровождения родителей?

Здравствуйте.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Может ли гражданин РФ, будучи в возрасте шестнадцати лет и живя в Московской области, посетить Москву без сопровождения родителей? Не будет ли у него проблем с полицией, а именно вопросов - "Почему тебя родители отпустили одного?". Заранее спасибо!

Карен, г. Кашира
Путешествие несовершеннолетних по россии - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Князькин
сейчас online

Карен, здравствуйте.

Конечно, вы можете передвигаться в пределах России без сопровождения родителей. При этом при себе желательно иметь паспорт.

 

Можно ли в 16 лет самостоятельно путешествовать по РФ?

Здравствуйте!

Помогите мне пожалуйста ответить на вопрос


Мне 16 лет

Могу ли я путешествовать по россии без согласия моих родителей с совершеннолетними друзьями?

Элина, г. Тверь
Путешествие несовершеннолетних по россии - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

ЗДравствуйте

Вы несовершеннолетний, поэтому их согласие необходимо

Статья 21 ГК РФ. Дееспособность гражданина 

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

 
Юрист: Алексей Дякин
сейчас offline

Родители имеют равные права при воспитании детей, поэтому надо чтобы оба родителя были согласны

 

Возможно ли путешествие несовершеннолетнего по России?

Доброе время суток. Я бы хотел узнать. Мне 15 лет и я бы хотел съездить со своими друзьями им 15-16 лет в Волгоград. Живу я в Москве. Без родителей и сопровождающих такое возможно? Если да, то нужно собирать документы какие-то или паспорта и билета хватит ?

Дмитрий, г. Москва
Путешествие несовершеннолетних по россии - консультация юриста
 
Юрист: Журавлёва Ирина
сейчас offline

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете поехать без сопровождения. Достаточно при себе будет иметь паспорт и билет.

При желании можно составить разрешение от родителей на данную поездку. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по путешествию несовершеннолетних?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92