Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Рабочий день инвалида 3 группы ТК РФ - консультация юриста"

Компенсация инвалиду

Я инвалид 3 группы, работающий пенсионер на пол-ставки. Какова продолжительность моего рабочего дня,пожалуйста, со ссылкой на статью ТК РФ.Была переработка,как получить компенсацию или отгулы?

Екатерина, г.
Рабочий день инвалида 3 группы ТК РФ - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Сыроватский
сейчас offline

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени, по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).


Однако исходя из положений ст. 11, ст. 23 Закона N 181-ФЗ и ст. 93, ст. 94, ст. 224 ТК РФ, если продолжительность рабочего времени инвалида оговорена в медицинском заключении (например — в ИПР), работодатель должен установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю такому работнику в пределах, установленных в медицинском заключении. В этом случае оплата труда устанавливается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не должна повлечь для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

На основании ст. 96, ст. 99, ст. 113 ТК РФ инвалиды любой группы могут привлекаться к работе в ночное время, сверхурочной работе, а также в выходные и праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды должны быть ознакомлены в письменной форме с правом отказаться от такой работы.

Также инвалидам любой группы предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней (ст. 23 Закона N 181-ФЗ). В соответствии со ст. 128 ТК РФ работодатель обязан предоставлять работающим инвалидам на основании письменного заявления работника отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам до 60 календарных дней в году.

 

Какой режим работы нужно установить для сотрудника, являющегося инвалидом 3 группы?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста какой режим работы установить сотруднику инвалиду 3 группы, который работает на 0,75 ставки и у которого установлен в ИПР сокращенный на 1 час?

наиля, г. Санкт-Петербург
Рабочий день инвалида 3 группы ТК РФ - консультация юриста
 
Юрист: Ольга Клёстова
сейчас offline

Здравствуйте.

У вас уже установлен режим — 0,75 ставки, т.е. 6 часов в день при 40-часовой рабочей неделе (если рассчитываете исходя их оклада по графику 5/2). Требование ИПР выполняется.

 
Юрист: Ольга Клёстова
сейчас offline

Для инвалидов III группы по общему правилу для них действует нормальная продолжительность рабочего времени — 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

У вас оформление на 30 часов в неделю.

 

Трудоустройство инвалида на полную ставку, если в ИПР рекомендации по меньшему объему работ

Инвалид с детства,в ИПР Рекомендации, о уменьшении объема работ в двое,как устроиться на полный рабочий день? Могу я написать заявление на 8-ми часовой рабочий день,и работать на полную ставку ? Работодатель отказывается заключать договор на 40 часовую рабочую неделю! Спасибо!

Алексей, г. Калачинск
Рабочий день инвалида 3 группы ТК РФ - консультация юриста
 
Юрист: Наиля Мирсаитова
сейчас online

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст. 92 ТК РФ, для работников, являющихся инвалидами I или II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю. Работодатель не имеет права заключить с Вами договор с продолжительностью, превышающей норму, установленную ТК РФ.

С уважением,

Наиля Мирсаитова

 
Юрист: Наиля Мирсаитова
сейчас online

Уважаемый Алексей,

ТК РФ устанавливает ограничение для инвалидов I и II группы, и не устанавливает ограничений для инвалидов третьей группы.

Да, работодатель не имеет права заключить трудовой договор продолжительностью, превышающей норму ТК РФ. 

Всего Вам доброго,

Наиля

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по трудовому праву?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92