Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Решение собственника об объединении комнат в квартиру образец - консультация юриста"

Как объединить коммунальную квартиру в одно целое, если все комнаты выкуплены одним человеком?

не можем объединить коммунальную квартиру в единое целое, все комнаты выкуплены одним человеком, все нотариальные документы в порядке, план квартиры сделан, в кадастровой палате пинают в регистрационный центр, от туда обратно в кадастровый центр, а те в свою очередь архитектурный отдел, и ни где ни чего путного сказать не могут, говорят что в практике это у них первый раз, и как поступить они не знают

Алексей, г. Артем
Решение собственника об объединении комнат в квартиру образец - консультация юриста
 
Юрист: Анна Кияницкая
сейчас online

День добрый!

Действительно? вопрос не простой. Сейчас первичным до регистрации права является внесение сведений об объекте в кадастр недвижимого имущества. В настоящий момент у Вас в кадастре значится несколько объектов, а Вам необходимо, чтобы стал один. Думаю необходимо обратится в БТИ (или к кадастровому инженеру они тоже сейчас это делают) для составления техплана на один объект и постановку на кадастровый учет этого объекта. После этого можно будет в УФРС погасить право на несколько объектов и зарегистрировать на один.

 

Как объдинить счета в коммунальной квартире?

здравствуйте. до сделки имели две комнаты в четырёхкомнатной коммунальной квартире, приобрели третью комнату в той же квартире. Хотели объединить счета в единый, но нам отказали, законен ли отказ и как объединить счета в один? спасибо

Виктор, г. Москва
Решение собственника об объединении комнат в квартиру образец - консультация юриста
 
Юрист: Дмитрий Симонов
сейчас offline

Добрый вечер.Для начал, необходимо чтобы квартиры перестала быть коммунальной. Вам же, скорее всего, на этом основании отказали?

 

Как можно соединить комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Такой вопрос. У моего отца в собственности комната в двухкомнатной квартире. Прописана я и мой сын. Мы хотим выкупить вторую комнату у соседей. При этом, покупает комнату в этом случае в ипотеку моя мама (папина жена). А через год (когда моему младшему ребенку исполнится 3 года) хотела бы выкупить я с использовантем материнского капитала папину комнату, где я и прописана. Какие в этой ситуации ньюансы? Реально ли это вообще? Как и когда можно соединить комнаты этой коммуналки в цельную квартиру ?

Ольга, г. Екатеринбург
Решение собственника об объединении комнат в квартиру образец - консультация юриста
 
Юрист: Максим Мальцев
сейчас offline

Добрый день!

Дело в том, что в данном случае это будет сделка с близкими родственниками, которую, скорее всего, не согласует пенсионный фонд. 


Так как чаще всего такие сделки попадают под категорию

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2018)

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

То есть, обналичивание материнского капитала.

Вам есть смысл выкупать за материнский капитал комнату у соседей, в этом случае у пенсионного фонда не будет вопросов к сделке. 

Всего Вам наилучшего!

 
Юрист: Алина Резникова
сейчас offline
Добрый вечер.
В первые годы действия программы материнского капитала ПФР действительно отказывался перечислять денежные средства по сделкам между родственниками.
Однако в последнее время такие сделки являются абсолютно законными. Главное, чтобы она не была притворной. То есть должно соблюдаться 2 условия:
1. Вы покупаете жилье не для обналичивания материнского капитала
2. Сделка проходит как с посторонним лицом — меняется собственник и порядок пользования жилым помещением.
Основанием для признания такой сделки законной является Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15 сентября 2015 г. N 84-КГ15-8 Суд отменил апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам областного суда и оставил в силе решение районного суда, поскольку судом первой инстанции обоснованно сделан вывод о том, что в результате совершенной сделки семья истицы стала владеть и пользоваться двумя комнатами в квартире, что в данном случае является улучшением жилищных условий истицы и ее несовершеннолетних детей.
 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по объединению комнат?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92