Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Сколько часов может вести завуч школы по закону - консультация юриста"

Нормы рабочего времени заместителя директора школы

Входят ли 9 часов работы учителем-предметником в 40 часов нормы рабочего времени заместителя директора школы. Или нужно их прибавлять к 40 часам и отрабатывать 49 часов рабочего времени.

Борисова Ольга Владимировна, г. Болохово
Сколько часов может вести завуч школы по закону - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Чухин
сейчас online

Добрый день

Часы работы учителем -предметником (ППСом) не входят в нормы рабочего времени по административной деятельности.  Однако, существует разъяснение(к сожалению не помню номера),  согласно которого допускается ведение часов в основное рабочее время.  (т.е. нужно отрабатывать 40 ч.асов)

С уважением.

 

Норма рабочего времени пед.работника в техникуме

Здравствуйте. Я преподаватель в техникуме. Моя нагрузка составляет 1040 часов. на сегодняшний день все мои часы выданы полностью. До отпуска остаётся ещё полторы недели. Директор требует, что бы всё это время я находилась на работе по 5 часов (1040/10 месяцев/21 раб.день в июне). Правомерны ли действия директора? В каких нормативных документах можно это увидеть?

Ирина, г.
Сколько часов может вести завуч школы по закону - консультация юриста
 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online

Действия Вашего директора неправомерны в том случае, если в Вашем трудовом договоре указан верхний предел нагрузки 1040 часов. Если такого пункта в Вашем трудовом договоре нет, то верхний предел нагрузки для преподавателей средних профессиональных учреждений установлен в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Если будет происходить постоянное, либо временное изменение учебной нагрузки, указанной в Вашем трудовом договоре, тогда необходимо подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором устанавливается учебная нагрузка. 

7.1. В зависимости от занимаемой должности учебная нагрузка педагогических работников ограничивается верхним пределом в следующих случаях:

7.1.1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, преподавателям, норма часов учебной (преподавательской) работы за ставку заработной платы которых составляет 720 часов в год, верхний предел учебной нагрузки устанавливается в объеме, не превышающем 1440 часов в учебном году;


 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online

При этом для изменения (увеличения или уменьшения) учебной нагрузки работодатель должен уведомить об этом педагогического работника за два месяца. Об этом прямо говорится в Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

 
Юрист: Марина Полникова
сейчас online

В этом Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” нет ничего отличающегося от моего предыдущего ответа. При этом в этом же Приказе идет отсылка на Приказ из моего предыдущего ответа. В Приказе Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 также установлено, что:

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» 

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;

д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.

http://www.garant.ru/products/...

То есть, если в Вашем трудовом договоре оговорена норма часов и Ваша педагогическая нагрузка составляет 1040 часов, то вся работа сверх этих часов должна дополнительно оплачиваться. При этом для выполнения работы сверх нормы должно составляться дополнительное соглашение, которое будет выражать Ваше согласие на работу сверх нормы и ее дополнительную оплату.

А вот, если Вы работаете еще и по совместительству, то к основной работе норма часов по совместительству, если она есть, уже не будет иметь отношения.

Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 „Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры“

1. Установить следующие особенности работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры:
а) указанные категории работников вправе осуществлять работу по совместительству — выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены санитарно-гигиенические ограничения);
б) продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать:

для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) — половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

http://docs.cntd.ru/document/9...

 

Как правильно разрешить трудовые вопросы с завучем?

Имеет ли право учитель ,который работает в должности завуча только два года,взять отпуск без содержания заработной платы на один год,но при этом продолжать вести уроки?

Айгуль, г. Москва
Сколько часов может вести завуч школы по закону - консультация юриста
 
Юрист: Елена Искибаева
сейчас online

Здравствуйте!

Что касается предоставления отпуска без содержания — это возможно с согласия руководителя.

Что касается работы в период отпуска без сохранения заработной платы — то конечно же это невозможно. Сотрудник либо работает и ведет уроки, либо находится в отпуске. Что-то одно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

 
Юрист: Юрий Грибов
сейчас online

в случае необходимости и при наличии веских причин работнику образовательного учреждения могут предоставить отпуск сроком до одного года ( ст.335 Трудового кодекса РФ", п.4 части 5 ст.47 ФЗ «Об образовании в РФ»

данный вид отпуска предоставляется не реже, чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы.

Так что в любом случае если у вас не имеется 10 лет непрерывного педагогического стажа, то права на такой вид отпуска вы не имеете

 
Юрист: Айдар Хисматов
сейчас online

Здравствуйте! Предоставление длительного отпуска регулируется Приказом Минобрнауки России  от 31 мая 2016 г. N 644. ПРАВО на отпуск имеют все педработники, имеющие непрерывный педагогический стаж 10 лет. То есть, если заместитель директора проработала до назначения учителем, а обычно так оно и есть, то она имеет право на длительный отпуск. Что касается уроков, то в школе где она работает завучем, она работать в течении этого года не может, поскольку ей в данном учреждении предоставлен отпуск. В другой школе — почему бы и нет? 

 
Юрист: Айдар Хисматов
сейчас online

Насколько я понимаю, завуч не занимает штатную должность учителя, поэтому ведение педагогической нагрузки не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора. Соответственно при предоставлении длительного отпуска завучу, у нее не может оставаться педагогическая нагрузка.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92