Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Сколько воспитателей должно быть на отряде в летнем лагере - консультация юриста"

Сколько взрослых одновременно должны находится с детьми в лагере?

Буду работать в городском лагере на отряде, где 29 человек 11-14 лет. Сколько взрослых одновременно должны находится с детьми? Спасибо

Светлана, г. Санкт-Петербург
Сколько воспитателей должно быть на отряде в летнем лагере - консультация юриста
 
Юрист: Татьяна Степанова
сейчас online

Здравствуйте, Светлана.

Из нормативных документов нашла только старенький НПА

II. Педагогический персонал
Примечания. 1. Число воспитателей и вожатых (пионервожатых) устанавливается из расчета две должности воспитателя и одна должность вожатого (пионервожатого) на каждый отряд школьников в возрасте от 10 до 14 лет (не более 30 человек) и каждую группу школьников в возрасте от 6 до 9 лет — 25 человек. На каждые два-три отряда (группы) устанавливается одна должность подменного воспитателя (вожатого или пионервожатого).
Постановление Секретариата ВЦСПС от 11.05.1990 N 7-22 «О Типовых штатах административно-хозяйственного, педагогического, медицинского, обслуживающего персонала детских оздоровительных лагерей» {КонсультантПлюс}
 

Справки необходимые для приема ребёнка в лагерь

Какие справки строго по закону для ребёнка мы должны предоставить в лагерь для его приема.


Лагерь может просить лишние справки, которые мы не обязаны предоставлять по закону, очень важно иметь список необходимых справок. В каком случае лагерь может отказать ребёнку в приеме на летнюю смену, при наличии оплаченной путевки. Куда жаловаться в случае отказа.

Кирилл Евстигнеев, г. Москва
Сколько воспитателей должно быть на отряде в летнем лагере - консультация юриста
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Кирилл.

Если речь идет к примеру об организации городского отдыха детей в период летних школьных каникул на территории конкретного субъекта РФ, то соответствующий порядок, в том числе определяющий необходимый перечень документов,  принимается уполномоченным органом региона.

Так, если в Вашем случае это г. Москва, то согласно постановлению Правительства г. Москвы от 26 мая 2016 года N 291-ПП «Об организации в 2018 году городского отдыха детей в период летних школьных каникул»:


2.2. К заявлению о зачислении ребенка… прилагаются следующие документы:

2.2.1. Документ, удостоверяющий личность родителя или иного законного представителя ребенка, и документ, подтверждающий полномочия иного законного представителя.

2.2.2. Свидетельство о рождении ребенка или иной документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный в установленном порядке (в случае рождения ребенка на территории иностранного государства).

2.2.3. Медицинская справка по форме 079/у.

2.2.4. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными.

http://docs.cntd.ru/document/5...

 
Юрист: Дмитрий Мещеряков
сейчас offline

Добрый день!

Касаемо справок действует следующее правило:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей“

1.10. Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

То есть фактически Вам нужно две справки:

1. Справка об отсутствии контактов с инфекционными больными

2. И Медицинская документация Учетная форма N 079/у утверждена приказом Минздрава России от 15 декабря 2014 г. N 834н  Медицинская справка о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровлени

В каком случае лагерь может отказать ребёнку в приеме на летнюю смену, при наличии оплаченной путевки.

По приезду в лагерь все дети проходят медицинский осмотр медицинским работником структурного подразделения. В случае наличии противопоказаний о состоянию здоровья, а также не имеющие полностью оформленной медицинской карты (форма №070/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.12.2014 №834н), возвращаются обратно с сопровождающими лицами.

http://cooodm.ru/dlya-roditele...

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Кирилл!

Постановлением Главного санитарного врача РФ от 27.12.2013 года были утверждены Санитарно-эпидемиологические требования к обустройству детских лагерей (СанПиН 2.4.4.3155-13), в которых указано:

1.10. Прием детей в детский оздоровительный лагерь осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии контактов с инфекционными больными, о состоянии здоровья детей и сведений об имеющихся прививках.

Прием в детский оздоровительный лагерь детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний к направлению таких детей в данную организацию, а также при наличии медицинской карты установленного образца и сведений об имеющихся прививках.

Это что касается требований общего порядка по наличию медицинских справок. Помимо этого существует в каждом лагере установленные правила организации отдыха детей, Вас с ними должны ознакомить при  заключении соответствующего договора, в котором, в том числе, должны быть предусмотрены основания для расторжения договора и возможные причины отказа в предоставлении услуг.

Предоставление услуг по размещению детей в оздоровительных и другого рода лагерях регулируется законодательством о защите прав потребителей. Поэтом дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией, размещённой на официальном сайте санэпиднадзора (Центр в г. Москве):

http://www.mossanexpert.ru/zpp...

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

При этом, указанные справки касаются все  видов смен:

-    в образовательную смену детского отдыха;

-    в физкультурно-оздоровительную смену детского отдыха;

-    в социальную смену детского отдыха.

При этом также необходим при наличии полис медицинского страхования (копия).

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline
Лагерь может просить лишние справки

Поэтому лагерь никаких других справок, за исключением тех, которые установлены нормативным — правовым актом региона (субъекта РФ), где происходит организация отдыха детей, требовать не вправе.

В этом случае необходимо подавать жалобу в управление (департамент) образования муниципалитета (района или города).

 
Юрист: Дмитрий Мещеряков
сейчас offline
Куда жаловаться в случае отказа.

В Роспотребнадзор (так как применяются правила Закона о защите прав потребителей), Прокуратуру (для вынесения протеста прокурором), а также в Департамент образования.

 
Юрист: Дмитрий Мещеряков
сейчас offline
Лагерь находиться в Ленинградской области. Есть ли разница с Москвой, или это стандартно для всех регионов?

Действует на всей территории РФ. 

 
Юрист: Андрей Логинов
сейчас offline

Кирилл!

Права потребителей, в том числе и при получении услуг детских лагерей, одинаково по всей стране. Возможно, есть дополнительная информация по конкретному лагерю на сайте управления по Ленобласти, вот ссылка для сведения: http://47.rospotrebnadzor.ru

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Разница есть, как я уже отметил выше порядок определяется на нормативном правовом уровне каждого субъекта РФ.

Что касается Ленинградской области, то согласно:

Распоряжение комитета общего и профессионального образования от 06 февраля 2018 года № 231-р «Об обеспечении безопасности при организации мероприятий в рамках оздоровительной кампании 2018 года, мерах по сохранению жизни и здоровья, детей, подростков и молодёжи в период пребывания их в организациях отдыха детей и их оздоровления Ленинградской области и повышению ответственности руководителей организаций отдыха детей и их оздоровления за жизнь и здоровье детей, подростков и молодёжи» по ссылке:

Согласно пунктам 3.4.1 и  5.5. Распоряжения указано о том, о проверке документов и не допуске детей контактировавших с больными, т.е. аналогичные справки потребуются и в этом регионе.

Полный текст распоряжения прилагаю в файле.

 

Вровство в лагере

Здравствуйте,у нас при школе работал летом лагерь дневного пребывания детей.там работали учителя школы.После окончания смены начальник лагеря и воспитатели забрали продукты оставшиеся себе.Получается они украли продукты,купленные на родительские дерьги.

Директор школы хочет написать заявление в прокуратуру что им грозит?

Юлия, г. Якутск
Сколько воспитателей должно быть на отряде в летнем лагере - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Добрый день, Юлия.

Здесь не воровство, а скорее:

Статья 160. УК РФ Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Заявление пишется в полицию. Больше похоже на угрозу, чем на реальные действия директора. 

Даже, если подобное заявление будет подано, то скорей всего будет отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. 

Если бы речь шла о денежных средствах. А так продукты куплены, то есть деньги уже использованы по назначению. То что они остались думаю не вина сотрудников лагеря. 

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте. 

Директор школы хочет написать заявление в прокуратуру что им грозит?

Юлия

вопрос в том, что как были оформлены данные продукты документально. Может быть они вообще нигде никак не числились. Лежали себе и всё. Можно написать в прокуратуру, но вот перспектива возбуждения уголовного дела несколько туманна. Может быть разве что ст. 160 УК РФ  (присвоение или растрата), да и то не факт.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

можно, но тут опять же нужно установить для начала, что это хищение имело место быть. Ст. 81 ТК РФ

г) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения, установленных вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях;

 
Юрист: Олег Рябинин
сейчас online

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

25. Разрешая вопрос о наличии в деянии состава хищения в форме присвоения или растраты, суд должен установить обстоятельства, подтверждающие, чтоумыслом лица охватывался противоправный, безвозмездный характер действий, совершаемых с целью обратить вверенное ему имущество в свою пользу или пользу других лиц.
Направленность умысла в каждом подобном случае должна определяться судом исходя из конкретных обстоятельств дела, например таких, как наличие у лица реальной возможности возвратить имущество его собственнику, совершение им попыток путем подлога или другим способом скрыть свои действия.

В данному случае оставшиеся продукты, насколько я понимаю, просто бы испортились. Имели ли воспитатели возможность вернуть их собственнику, т.е. раздать родителям? Видимо, нет. Реального умысла на присвоение, скорее всего не было. Поэтому в возбуждении уголовного дела с большей долей вероятности будет отказано.

 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Нет, не думаю. Если только у них был заключен договор о полной материальной ответственности. Но и то этот факт опять же надо доказать проведением инвентаризации по всем правилам. Не думаю, что это возможно. В противном случае увольнение будет не правомерным.

 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Будет, если будет доказан факт хищения. 

 
Юрист: Олег Рябинин
сейчас online

Все зависит, конечно, от конкретных обстоятельств дела, ну и от стоимости продуктов. Если будет доказано, что продукты заведомо закупались в большом количестве, чтобы затем было много излишков, которые можно забрать, то это несколько другое дело. В общем, важны нюансы.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

ну вот так. Вероятность возбуждения уголовного дела крайне низка, а для увольнения нужно так устанавливать факт хищения. Продукты, повторюсь, скорее всего были никак не оформлены. Да и умысла на хищение не было.

 
Юрист: Владимир Мальцев
сейчас offline

Юлия, из того что Вами написано, возможность привлечения к ответственности сотрудников лагеря минимальна. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по общим вопросам?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92