Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Сократили пока была в отпуске по уходу за ребенком - консультация юриста"

Сокращение штатов

Здравствуйте! Пока я была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет мою должность сократили, а когда вышла сообщили, что когда моему ребенку исполнится 3 года мне выдадут уведомление. Всего у меня 2-е детей. В моем отделе есть работники пенсионного возраста, но на других должностях. Правомерно ли будет мое сокращение. Спасибо

Лариса, г. Льгов
Сократили пока была в отпуске по уходу за ребенком - консультация юриста
 
Юрист: Наина Иванова
сейчас online

Здравствуйте Лариса!

Нет, абсолютно неправомерно.

На основании статьи 261 Трудового кодекса РФ работодатель не
имеет право сократить женщину, имеющую ребёнка в возрасте до трёх лет (это уже
нарушение работодателя). Ваша должность должна быть сохранена до Вашего выхода
на работу.


Если Вы прервали отпуск по уходу за ребёнком, то Вам обязаны предоставить то рабочее место и должность с которой Вы уходили в отпуск.

Вам должны не «сообщить», а направить письменное уведомление о предстоящем сокращении не менее чем за 2 месяца, до самого сокращения (могут и сейчас уведомить), но  уволить по сокращению Вас могут только на следующий день после достижения ребёнком 3-х лет.

Вам должно будет выплачено выходное пособие в размере среднего
месячного заработка, а также средний месячный заработок на период
трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом
выходного пособия).




В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется
за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению
органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после
увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

На действия работодателя можете смело писать жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

 

Законно ли сокращение сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет?

Добрый день. Организация сокращает численность сотрудников. В частности, в отделе, в котором я числюсь, хотят оставить только должность начальника. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенку пока год и три месяца. Перед декретом я не использовала имеющиеся дни отпуска (ежегодного оплачиваемого). Подскажите, на какие виды компенсаций и выплат я могу рассчитывать, срок их получения, а также от какой даты будет увольнение/сокращение (фактическая дата сокращения должности или дата достижения моим ребенком возраста трёх лет). Заранее спасибо

Екатерина, г. Москва
Сократили пока была в отпуске по уходу за ребенком - консультация юриста
 
Юрист: Виктория Ахматова
сейчас online

Статья 179 ТК РФ. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 180 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

 
Юрист: Сергей Вантеев
сейчас offline

Здравствуйте, Екатерина. В соответствии с частью 6 ст.81 Трудового кодекса РФ Вас не могут уволить по сокращению штатов, пока Вы находитесь в отпуске.

Поэтому Вас уволят после Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком, предупредив об этом за 2 месяца (если Вы не согласитесь  на перевод на другую работу). Но Вы имеете право использовать также оплачиваемый отпуск.

Соответственно при увольнении по сокращению Вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск  (если Вы его не используете) и месячный заработок.

 
Юрист: Юлия Баранченкова
сейчас offline

Здравствуйте! Вы будете находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ранее вас не могут уволить

 

Правомерно ли увольняют в отпуске по уходу за ребенком, если увольняется основной работник?

Здравствуйте, я работаю ( в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) на гос.службе вместо основного работника, который находиться также в отпуске по уходу за ребенком, но в октябре увольняется, не выходя на работу. И мне сказали, что меня тоже уволят, т.к. у них в резерве находиться человек, которого нужно принять на работу. Законно ли , что меня уволят?

Юлия, г. Оренбург
Сократили пока была в отпуске по уходу за ребенком - консультация юриста
 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Не допускается:

Увольнение работника в период пребывания его в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с беременными женщинами (ч. 1 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет 

 
Юрист: Вячеслав Дьяконов
сейчас online

добрый день. Увольнение в описанном вами случае будет незаконным, в случае чего вы вправе обратиться вгосударственную напекать труда своего региона( можете даже поставить в известность работодателя, о том в случае увольнение планируете обращаться в трудинспекцию). Если вас будут угрозами либо какими-то обещаниями выплат денег (обычно это и остается только обещаниями) заставлять подписать заявление об увольнении по собственному желанию, не соглашайтесь. 

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92