Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Судебный приказ не был получен должником - консультация юриста"

Не успела получить судебный приказ заказным письмом

добрый день.не успела получить судебный приказ заказаным письмом.завтра поеду в суд за ним и у меня будет 10 дней чтоб написать возрожение?

Нина, г. Казань
Судебный приказ не был получен должником - консультация юриста
 
Юрист: Андрей Валерьевич Кустов
сейчас offline

   Уважаемая Нина,  в течение десяти дней со дня получения приказа имеете право представить возражения относительно его исполнения.

 
Юрист: Сергей Карпушкин
сейчас offline

Да, имеете право в течение 10 дней со дня получения представить возражения. 

 

Возможно ли взыскание кредитного долга, если я не получала судебный приказ?

Здравствуйте. 06.09.2013 взяла кредит на 120000 ру. плюс страховка на 30000 руб. 8 платежей внесла и перестала платить. Попросту не чем. Три года не платила. Договор на 5 лет т.е. 06.09.2018 он заканчивается. Банк насчитал мне 460000 руб и утверждает по телефону что у него есть судебный приказ и если я добровольно не оплачу то судебные пристава у меня все опишут. Но я не чего не получала. Как быть. Как же СИД пр кредиту?

, г.
Судебный приказ не был получен должником - консультация юриста
 
Юрист: Александр Лупу
сейчас online

Галина, здравствуйте, во-первых, возможно, что сотрудники банка просто вводят Вас в заблуждение, поскольку, при наличии исполнительного документа, в том числе и судебного приказа, происходит в порядке исполнительного производства проводимого судебными приставами, более того, согласно положений ст. 129 ГПК РФ:


Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

при этом, указанный 10-й дневный срок на подачу возражений у Вас наступает с того момента когда Вы получили судебный приказ на бумажном носителе, и после отмены судебного приказа и в случае подачи банком иска о взыскании данного долга, Вы в суде сможете заявить о пропуске СИД, поскольку правила о пропуске СИД применяются только по заявлению заинтересованной стороны, при этом, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

 
Юрист: Александр Лупу
сейчас online

Галина в данной ситуации могу посоветовать только отправлять сотрудников колцентров в суд и/или судебным приставам

 
Юрист: Александр Лупу
сейчас online

рад был помочь

 
Юрист: Анна Могила
сейчас online

Здравствуйте. Вам можно потребовать у банка экземпляр судебного приказа и доказательства его вручения либо направления Вам. В соответствии со статьей 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет приказ, если от должника в десятидневный срок поступят возражения относительно его исполнения. В соответствии с п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года № 62 начало течения десятидневного срока начинается со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе или со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, Почта России хранит судебные документы 7 дней). Такое условие установлено для того, чтобы избежать случаев, когда должники умышленно отказываются получать судебные документы. Поэтому если у Вас в почтовом ящике лежала копия судебного приказа, и Вы его просто отказались получать, у Вас уже не будет возможности отменить судебный приказ. Кроме того, так как кредитный договор Вы все-таки подписывали, обязательство по оплате долга уже возникло. Его неисполнение влечет юридические последствия. Прекращение обязательства не освобождает Вас от ответственности за его неисполнение. Срок исковой давности три года с момента наступления срока платежа. Даже если судебный приказ отменят, Ваше дело будет рассмотрено в порядке искового производства. Если у Вас нет уважительных причин, по которым Вы не исполнили обязательство, суд все равно взыщет с Вас сумму задолженности. Однако, если у Вас нет официального дохода, нет имущества, на которое можно было бы обратить взыскание, то такое решение нельзя будет исполнить. Единственное возражение, которое можно предъявить кредитору, это возражение по размеру. Для точного определения суммы задолженности и размера ответственности необходимо анализировать условия кредитного договора.

 

Не получил судебный приказ, узнал о нем от приставов

Доброе время суток.


Не так давно узнал, что в отношении меня ведется исполнительное производство, на основании судебного приказа, выданного в начале 2018 года.

В чем суть - у приставов узнать не удалось.

Получил на руки копию судебного приказа 22 августа 2018 года, хотя в приказе написано, что он выдан 21 января 2018 года. На экземпляре суда, поставил 22 августа 2018 года.

Могу отменить приказ и просить об обычном производстве?

Ни по почте, ни каким иным способом я приказа до 22 августа не получал.

Да и по сути - у меня есть вопросы.

Что-то я не могу вспомнить договора, на основании которого вынесен приказ.

Андрей, г. Москва
Судебный приказ не был получен должником - консультация юриста
 
Юрист: Станислав Кузьменко
сейчас online

Статья 129 ГПК РФ.Отмена судебного приказа
 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Таким образом, у вас есть 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа с даты его получения. 

 
Юрист: Айсина Бакирова
сейчас online

Андрей, добрый день!

В соответствии со ст. 128 Гражданского процессуального кодекса РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо написать возражения на судебный приказ и направить их в суд в течение 10 дней со дня получения приказа. 

Если необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении документов в суд, можете написать мне в чат.

 
Юрист: Максим Лавриненко
сейчас offline

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 128 ГПК РФ возражения относительно исполнения судебного приказа подаются в течение десяти дней со дня получения копии судебного приказа. Поэтому вы имеете право обратить к мировому судье, вынесшему судебный приказ с возражением относительно его исполнения.

 
Юрист: Степан Солдат
сейчас offline

Здравствуйте Андрей! Для отмены судебного приказа направьте на судебный участок, который вынес приказ, основательное ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и, соответственно, возражение относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве  необходимо указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ. Таких причин, поверьте, масса. Тогда судебный приказ 100% будет отменен. Готов помочь в решении Вашего вопроса.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по судебному приказу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92