Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Увольнение в связи с переездом - консультация юриста"

Как уволиться без отработки в связи с переездом?

Добрый день, я хочу уволиться без отработки в связи с переездом в другой город, но директор не подписывает моё заявление и хочет оставить меня на 2 недели, как мне быть в таком случае?

Максим, г. Челябинск
Увольнение в связи с переездом - консультация юриста
 
Юрист: Мария Калинкевич
сейчас offline

Статья 80 ТК предусматривает возможность увольнения без «отработки», в случае, если дальнейшая работа невозможна в силу уважительных причин. Обстоятельства, благодаря которым можно уволиться без отработки двух недель, следующие:

зачисление в образовательное учреждение,
выход на пенсию,
установленное нарушение трудового законодательства работодателем,
другие случаи.

Под другими случаями так же понимается переезд. Работник подает заявление указывая уважительную причину и увольняет датой указанной в заявлении.

 

Увольнение по собственному желанию в связи с переездом в другой город

Здравствуйте. Такой вопрос. Я увольняюсь по собственному желанию. в связи с переездом в другой город. может лм работодатель заставить отрабатывать две недели. или он обязан расторгнуть трудовой договор в сроки указанные в заявлении. Спасибо

Сергей, г. Пенза
Увольнение в связи с переездом - консультация юриста
 
Юрист: Елена Каторжевская
сейчас offline

здравствуйте,
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Под «и другие случаи» относится «переезд в другую местность» (согласно п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»;http://docs.cntd.ru/document/58806454 (действует в части, не противоречащей ТК РФ)).
с уважением,
Елена

 
Юрист: Екатерина Кондратьева
сейчас offline

Добрый день,

Согласно положениям «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (ст. 80, 84.1, 140)


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет
По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

С уважением,

 

Увольнение перед отпуском с переездом в другой город

Добрый день, до моего отпуска осталось 3 недели. Но через три недели я хочу переехать в другой город. Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

Алёна, г. Магнитогорск
Увольнение в связи с переездом - консультация юриста
 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Здравствуйте.

Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

Алёна

Вам решать. Вы в любом случае должны уведомить не позднее чем за 2 недели. Ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если придёте к соглашению с работодателем, можете расторгнуть ТД раньше. 

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

можете и перед отпуском, тогда просто смените место работы и всё.

 
Юрист: Светлана Буланкина
сейчас offline

Здравствуйте, Алена.

Вам просто сейчас уже надо написать заявление на увольнение, указав желаемую дату (либо на отпуск с последующим увольнением). Ст. 80 ТК:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, 

Главное, отдать заявление под роспись на своем экземпляре (или почтой направить заказным с уведомлением), чтобы было доказательство получения.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Здравствуйте Алена.

Переезд это уважительная причина,  по которой Вы можете и не отрабатывать две недели и уволиться в срок указанный в заявлении, если переезд срочный.

Статья 80 Трудового кодекса РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Соответственно  пишите заявление об увольнении по собственному желанию, в нем указываете уважительную причину по которой просите Вас уволить в такую то дату, приложите подтверждение причины, по которой Вам необходим переезд, в таком случае работодатель обязан будет уволить Вас в тот день, который Вы указали в заявлении.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

Но без отработки у Вас уволиться не получится

Если причиной прекращения трудовых отношений служит именно переезд работника, то это относится к увольнению по его собственной инициативе. В ст. 80 ТК РФ сказано, что увольнение по такому основанию подразумевает под собой обязательную 2-недельную отработку.

В ст. 80 ТК РФ также сказано, что уволиться без отработки, по собственному желанию, можно по следующим основаниям:

получив согласие работодателя;
при невозможности продолжить работу по причине поступления в ВУЗ или ухода на пенсию по старости;
получив больничный лист.
Согласие работодателя должно быть получено в письменной форме. Как правило, между сторонами заключается соглашение, в котором и прописано, что данный работник может уволиться без 2-недельной отработки. Если работник больше не может продолжать работу по причине того, что он уходит на пенсию, или же у него начинается учёба на дневном отделении в ВУЗе, то он должен указать об этом в заявлении на увольнение.

Переезд в другую местность не является законной причиной для увольнения без отработки. Но можно договориться с руководителем и объяснить ему причину своего ухода. Как показывает практика, работодатели идут навстречу таким работникам, и позволяют им уволиться, не отрабатывая обязательного срока.

Если увольнение связано с переводом супруга/супруги на новое место службы, то в заявлении именно так и нужно указать. К заявлению необходимо приложить справку с места службы супруга/супруги.

http://trudinspection.ru/alone...

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline
Когда лучше сообщить руководству об увольнении?

Можете и сейчас сообщить лично или  направив заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, день получения работодателем письма и заявления и будет подтверждением Вашей подачи заявления работодателю.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Не верно, в статье 80 ТК РФ указано

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию 

и другие случаи),

а значит здесь работодатель оставил возможность и для других случаев.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

можно такое допустить, но я до конца не уверен, что работодатель посчитает, что Вы до переезда не может никак продолжать работу. Если работодатель согласится, то вариант коллеги можно принять. Но, повторюсь, формулировка «невозможностью продолжения им работы» несколько меня лично смущает.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Это уже другой вопрос коллега, да там должно учитываться мнение работодателя как стороны трудовых правоотношений, но сейчас нельзя говорить об отказе с его стороны, так как клиент еще не обращалась с таким заявлением, я лишь указал на возможность такого увольнения, почему же сразу  отказ, нужно воспользоваться таким правом, а уже какое решение примет работодатель станет известно после подачи заявления.

 
Юрист: Олег Васев
сейчас offline

ну тут да. Нужно смотреть реакцию работодателя.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

При этом не стоит забывать и право работника не согласиться с отказом и обжаловать его.

 
Юрист: Иван Агибалов
сейчас offline

Т.е., возможность увольнения без отработки в связи с переездом, законодательством все-таки предусмотрена, а значит такой вариант нужно использовать в Вашей ситуации.

Так, согласно к примеру позиции того же Роструда РФ следует:

Увольнение без отработки


Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли увольнение по собственному желанию без 2-х недельной отработки в связи с переездом в другой город? Заранее спасибо за ответ на вопрос.

Ответ:
Да, возможно,
однако по нашему мнению принимать решение о том, является ли уважительной для увольнения по собственному желанию в удобный для работника срок такая причина, как переезд в другой город, работодатель будет по своему усмотрению.

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. 

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

https://онлайнинспекция.рф/que...

 
Юрист: Ольга Будникова
сейчас online

Здравствуйте.

Если причиной прекращения трудовых отношений служит именно переезд работника, то это относится к увольнению по его собственной инициативе. В соответствии со ст. 80 ТК РФ,  увольнение по такому основанию подразумевает под собой обязательное уведомление работодателя не менее, чем за 2 недели.

Работодатель может согласовать дату увольнения до истечения 2 недель путем указания согласованной даты на Вашем заявлении.

Вы вправе написать заявление уже сейчас и указать желаемую дату. Также можете указать в качестве даты увольнения дату последнего дня отпуска. Тогда Вы выполните свою обязанность по уведомлению работодателя не менее, чем за 2 недели, вместе с тем, фактически работать не будете, а будете находиться в отпуске.

Порядок получения документов после увольнения необходимо согласовать с руководителем или отделом кадров. Если не будет возможности лично забрать документы, то в самом заявлении на увольнение Вы вправе указать желаемый способ их получения (отправить по почте и пр.).

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92