Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "В какой срок нужно получить права после сдачи экзаменов в ГИБДД - консультация юриста"

Порядок получения водительских прав после 5го ноября 2014 года

Добрый день!

Я в данный момент пытаюсь получить водительские права. До праздников я сделать этого не успела, так как была отправлена на переэкзаменовку по вождению на площадке. "Город" и теорию я сдала. Обучалась самостоятельно, без автошколы (точнее меня учил мой дядя - он в прошлом профессиональный водитель). На моей первой попытке сдачи "площадки" меня явно завалили, так как я не платила за сдачу, как остальные сдающие. Сегодня прочитала, что меняется порядок получения водительских прав, и теперь после самостоятельного обучения сдавать нельзя, обязательно прохождения обучения в автошколе.


Что делать в моей ситуации? Можно ли мне "досдать" экзамен в ГИБДД несмотря на запрет сдачи для самоучек?

Спасибо!

Саша, г. Санкт-Петербург
В какой срок нужно получить права после сдачи экзаменов в ГИБДД - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Балашов
сейчас offline

Здравствуйте! читая текст закона буквально — не получиться получить права — там требуются документы об обучении в автошколе ( обязательно) — они уже вступили в силу, 5.11.2014 года — вот этот документ www.garant.ru/hotlaw/federal/580523/


есть конечно общее правило- закон обратной силы не имеет, однако для получения вод. удостоверения уже сейчас- придется выполнять новые правила.
Практики такой на сегодняшний день нет по этому вопросу, закону 1 день- даже сослаться в рассуждениях пока особо не на что.

Заявление только вы писали до этих правил, и начинали сдавать до, но раз вся процедура не пройдена до новых правил, думаю по старым — вам получить удостоверение не удастся- старый порядок уже утратил силу, ГИБДД просто не может выдать вам права, по старым правилам- который сегодня не работают.
единственное- я не понимаю как вас допустили до города, если вы не сдали площадку… ведь площадка сдается до того как поехать в город- и провал площадки- означал не допуск к городу

 
Юрист: Денис Данилов
сейчас offline

Здравствуйте, Саша!

Полагаю, что скорее всего нет, так как из законодательства ушла статья позволявшая это сделать.

Утратила силу ч. 2 ст. 26 Закона, позволявшая  самостоятельно готовиться к сдаче экзаменов в ГИБДД. 
 Кроме того, еще ранее автошколы стали проходить обьязательное лицензирование, что говорит о их специальном праве обучать будущих водителей.

С уважением,

Данилов Д.А.

 
Юрист: Ярослав Цветков
сейчас online

Здравствуйте!

Полагаю, да Вы можете «досдать» экзамен, поскольку заявление на сдачу «экстерном» Вами было подано до 05 ноября 2014 года.

С 05.11.14 такое заявление просто не примут. Вы же, как подавшая до вступления изменений в силу, сдаете по «старым» порядкам, соответственно можете и «досдать проваленный экзамен».

С уважением,

Ярослав Цветков.

 
Юрист: Сергей Серебряков
сейчас offline

Досдать можете, поскольку подали заявление и начали сдавать до вступления закона в силу.

Успехов.

 
Юрист: Анна Проворова
сейчас online

Саша, добрый вечер.

Вы сможете получить права по старым правилам, так как заявление вами написано и теория сдана. Вас не могут заставить писать заявление снова, так как один проваленный экзамен к этому не обязывает. Так что сдавайте и удачи на дороге.

 

Получение водительского удостоверения после лишения за управление т/с в нетрезвом состоянии

Здравствуйте! 16.02.2014 года был лишен прав на управление автомобилем, на 18 месяцев, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опъянения. Сейчас в ГИБДД требуют пересдачи экзаменов на право управления автомобилем, законно ли это требование?

Николай, г. Саяногорск
В какой срок нужно получить права после сдачи экзаменов в ГИБДД - консультация юриста
 
Юрист: Ольга Голод
сейчас online

Добрый день. Данное требование законно в соответствии с п.2. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, производится после проверки знания им ПДД в подразделении Госавтоинспекции путем сдачи экзамена на управление ТС.

 
Юрист: Александр Александрович Самохин
сейчас online

В силу вышеназванных Правил:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.
2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка, подразделение Госавтоинспекции).
3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.
6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2,4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
8. Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, лишенным права на управление, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.
9. В случае прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с истечением установленного срока действия водительского удостоверения действие такого права восстанавливается путем выдачи нового водительского удостоверения в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».
Сейчас в ГИБДД требуют пересдачи экзаменов на право управления автомобилем, законно ли это требование?

Таким образом, требование законно. Для возврата водительского удостоверения Вы должны сдать теоретическую часть экзамена, без практической и предоставить в ГИБДД медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

 

Каковы предельные сроки выдачи водительского удостоверения, если экзамены сданы?

Здравствуйте! Скажите, какие сроки выдачи водительского удостоверения ? Я сдала на права более 8-ми недель назад, и мне каждый день обещают выдать экзаменационный лист. Но ничего не происходит. Вопрос такой - если все таки мне выдадут когда нибудь этот листок , не придется ли мне по новой пересдавать экзамены ???

Юлия, г. Магнитогорск
В какой срок нужно получить права после сдачи экзаменов в ГИБДД - консультация юриста
 
Юрист: Евгения Порфирьева
сейчас online

Срок выдачи водительского удостоверения составляет от 5 до 30 рабочих дней в зависимости от категории транспортного средства, на право управления которым получается водительское удостоверение.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92