Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - консультация юриста"

Как законным способом внести изменения в турецкое свидетельство о рождении?

Здравствуйте! проконсультируйте пожалуйста в турецком свидетельстве о рождении ребёнка в графе мать моя девичья фамилия а в графе где другие сведения должны были написать мою нынешнюю фамилию. обращалась туда где турецкое свидетельство о рождении Форму А оформляли там отказались внести дополнение а также оформить новую Форму А то есть СОР, что мне делать в этой ситуации?

Алсу, г. Москва
Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Панников
сейчас online

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс, а именно Статья 264 гласит, что. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение 1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти; 4) факта признания отцовства; 5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении; 6) факта владения и пользования недвижимым имуществом; 7) факта несчастного случая; 8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти; 9) факта принятия наследства и места открытия наследства; 10) других имеющих юридическое значение фактов.
 Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.                  То есть я хочу особо отметить, что суд примет заявление к рассмотрению при наличии условий, указанных выше. Если нет, то придётся действовать длительным путём запросов в соответствующие инстанции

 

Как внести изменения в свидетельство о рождении и какие нужны документы?

в свидетельстве о рождении отчество отца написано не так как в других документа (его паспорт, свидетельство о браке родителей. Какие докумкеты нужны, чтобы внести исправление.

Евсеева Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - консультация юриста
 
Юрист: Татьяна Гусева
сейчас offline

Здравствуйте, Татьяна Дмитриевна. Никак, если в реестровой записи в Книги записей актов гражданского состояния отчество указано так же, как в вашем свидетельстве. Свидетельство должно  соответствовать реестровой записи?.

Вы не пишете, почему возник такой вопрос. Поэтому нельзя дать определенные рекомендации — все определяется ситуацией. В подобных случаях либо оспаривается запись в Книге ЗАГС, либо, если в Книге записей сделана правильно, и только в свидетельстве описка, вносятся исправления в свидетельство, либо признается факт принадлежности документа гражданину.

 
Юрист: Андрей Волков
сейчас online

Добрый день!


В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» Вам необходимо подать соответствующее заявление  в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг с предоставлением соответствующих документов (свидетельство о рождении, паспорта родителей, свидетельство о браке).???

 

Каков порядок внесения изменений в свидетельство о рождении?

Возможно ли внести изменения в свидетельство о рождении ребенка (без обращения в суд), если была не верно записана дата рождения? Прошло 20 лет, справка из архива роддома имеется+бирка.

Светлана, г. Ярославский
Внести изменения в свидетельство о рождении ребенка - консультация юриста
 
Юрист: Неля Фридриховна Барановская
сейчас offline

Светлана, добрый день

 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению. (ст. 71 СК РФ)

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;
реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

По заявлению исправления вносятся или  заявителю отказывается.

Если  откажут, то можете обратиться в суд

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92