Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Выходные за командировку военнослужащим - консультация юриста"

Можно ли получить выходные после 3 месячной командировки?

Я ст. л-т ВС РФ.

Я был в командировке 3 месяца. Могу ли я написать рапорт на предоставление мне выходных дней, в свази с выходными которые я провел в командировке.

Если можно, то какая форма рапорта, и на какие документы ссылаться?

Алексей, г. Тейково
Выходные за командировку военнослужащим - консультация юриста
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online

Добрый день. Можете. Вы можете ссылаться на:


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Статья 11. Служебное время и право на отдых
1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.
 
Юрист: Михаил Петров
сейчас online

Алексей, здравствуйте

Согласно ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

1. Общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы.

Кроме того, исходя из содержания УВС следует, что

220. Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (за исключением военнослужащих, указанных в статье 221 настоящего Устава), привлекаемым к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, а также к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, предоставляется в качестве компенсации отдых в другие дни недели решением командира воинской части (подразделения) с учетом необходимости поддержания боевой готовности и интересов службы.
При невозможности предоставления в качестве компенсации военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели время исполнения обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, в выходные и праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно, а также время участия в мероприятиях, проводимых без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, суммируется и предоставляется указанным военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены к основному отпуску. Учет указанного времени (в часах и сутках) ведется командиром подразделения в журнале, правильность записей в котором еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются Министром обороны Российской Федерации.
Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, выплатах денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха, присоединенных к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части.
 
Юрист: Олег Феофанов
сейчас online
Мне в Рапарте необходимо указать количество выходных. Но я так и не разобрался как это посчитать.
Алексей

Считайте сколько привлекаетесь в неделю часов, отнимайте 40 и делите на 8. Частно — количесвто дней отдыха

 

Дополнительные дни отдыха для военного за командировку, длившуюся полгода

Военнослужащий , находился в командировке в САР пол года , согласно ФЗ о статусе военнослужащего положен отдых из расчета 2 дня за 3 , получается 4 месяца . Модет ли командир бригады отказать в рапорте и просто заплатить деньгами ? Хочу в отпуск . И еще положен санаторно курортный отпуск , вклбчается ли его срок в этот дополнительный опуск

Евген Казаков, г. Казань
Выходные за командировку военнослужащим - консультация юриста
 
Юрист: Владимир Иванов
сейчас online

?Добрый вечер! Компенсация полагается, если военнослужащий сам изъявит желание, ч.3 ст. 11 ФЗ О статусе военнослужащих.

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в мероприятиях, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, по их просьбе вместо предоставления дополнительных суток отдыха может выплачиваться денежная компенсация в размере денежного содержания за каждые положенные дополнительные сутки отдыха. Порядок и условия выплаты денежной компенсации устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.

Санаторно курортный отпуск не пересмотрен ФЗ О статусе военнослужащих, поэтому не предоставят.

 

Какой порядок предоставления выходных дней за служебную командировку?

Здравствуйте уважаемые правоведы , я военнослужащий по контракту , нахожусь в служебной командировке в связи с проведением ФИФА 2018 в.г. Волгоград , с 21 мая 2018 по 1 июля 2018 г. , находимся на казарменном положении , ни куда не выпускают ... На вопрос о предоставлении по прибытию выходных дней начальство разводить руками мол "какие тебе выходные сынок , забудь.." . Объясните пожалуйста сколько выходных я могу потребовать и как это сделать по прибытию из командировки . командировочные удостоверения нам на руки не дали , суточные (200 р. В день ) еще не выплатили и неизвестно когда выплатят. Ещё есть такой нюанс что книга учёта переработки у нас не ведётся вообще т.к. командира взвода нет как и замкомвзвода. Спасибо за помощь и понимание

Юрий, г. Москва
Выходные за командировку военнослужащим - консультация юриста
 
Юрист: Алексей Литвинов
сейчас online

Здравствуйте, Юрий.

В соответствии с Постановлением Правительства об особенностях направления в работников в служебные командировки, п. 5, в случае привлечения такого работника к работе в выходные и праздничные дни производится в соответствии с ТК РФ.

Вы имеете право потребовать оплату таких дней в двойном размере, либо «одинарном», но с последующим правом «отгулять» эти дни. Это право гарантировано Трудовым законодательством РФ. При этом никакой приказ не может ухудшить положение работника

Обратите внимание, в п.1 Приказа МО РФ есть фраза «по просьбе работника». То есть, если Вы не попросите денежную компенсацию — Вам можно эти дни взять выходными.

.

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
6
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по командировке военнослужащих?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92