Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Последние вопросы по теме: "Вытяжка для кафе в жилом доме - консультация юриста"

Открытие кафе на 1 эт жилого дома

Здравствуйте! В нашем доме , на 1 эт здания открывают кафе, проложили вентканал наружний по стене дома вдоль наших окон, так, что он перекрывает 20 см обзора из окна и, поскольку наша квартира находится на 5 (последнем) этаже дома над нашим окном висит изгиб трубы для обхода выноса кровли. Есть ли нормы по удаленности от окна квартиры трубы вентканала? Хозяйка помещения показывала проект по вентиляции, я согласие на такое размещение на дала. Хотела бы узнать в какие организации обращаться по таким вопросам? Жители дома недовольны размещением кафе в доме, так как в нашем доме есть еще ОВИР, паспортный стол, фитнес-центр, сауна, спортзал, стоматология и имеется очень большая автонагрузка на придомовую территорию (двор) - посетителями данных организация. Хотели уточнить, имеем ли, мы, собственники жилья право не допустить открытия данного кафе. Какие действия мы должны предпринять? Еще имеется вопрос по теме приватизации нежилого помещения. Хозяйка помещения на первом этаже каким-то образом приватизировала I этаж и подвальные помещения нашего дома, в которых находятся коммуникации наших подъездов. Разве такое возможно без согласия собственников жилья? Ранее это помещение было арендовано у администрации города. Как нам узнать самостоятельно (без обращения к хозяйке помещения) о правомочности получения этого помещения в собственность без согласия жителей дома? У жителей дома есть предположение, что данная сделка была ничтожной.

Еще вопрос такой, если в квартире 2 собственника - один подписал согласие с размещением вентиляции, а другой собственник нет. Тот, кто не подписал - может предъявлять претензии по размещению вент трубы в 5 см от окна кухни квартиры?

Следующий вопрос - на фасаде здания, для организации входа в кафе вместо окна был организован дверной проем- должны ли данный момент согласовывать с жителями дома, так как наружная стена дома является собственностью все жителей дома или нет?

Тамара, г. Москва
Вытяжка для кафе в жилом доме - консультация юриста
 

Нужно ли собирать подписи жильцов для проведения воздуховода по фасаду дома?

Добрый день! Планирую открыть небольшую пекарню-кафе в 5-м жилом доме (помещение арендую). Необходимо провести вентиляцию, т.е. придется тянуть воздуховод по фасаду дома. Вопрос: мне необходимо этот вопрос согласовывать с управляющей компанией дома или с жильцами (путем проведения собрания с целью получения подписи от них)?

Юлия, г. Санкт-Петербург
Вытяжка для кафе в жилом доме - консультация юриста
 
Юрист: Эдгар Айрапетян
сейчас offline

Здравствуйте! Жильцы дома могут быть против данных действий, и это их право. Следовательно лучше обезопаситься и сделать все законным путем.

 
Юрист: Валерий Орехов
сейчас offline

Здравствуйте.

Вам необходимо решение общего собрания собственников жилых помещений не менее 2/3 голосов от общего числа дающее вам право провести воздуховод по фасаду здания которое является общим имуществом собственников и его использование возможно только по решению собрания.

ЖК РФ, Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме


1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктом 1.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, и предусмотренных пунктами 1, 1.1-1, 1.2 — 3.1, 4.2, 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание. Копии решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
(в ред. Федеральных законов от 27.09.2009 N 228-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 355-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 

Демонтаж или устранение проблемы с вытяжной вентиляцией на фасаде дома

На первом этаже 5-этажного дома собираются открыть кожно-венерологический диспансер. Сейчас там идет капитальный ремонт. Строители вывели приточно-вытяжную вентиляцию на фасад дома, в непосредственной близости с балконами. При этом вытяжную шахту довели только до середины 4-го этажа. Разве вытяжная вентиляция не должна идти на крышу и быть выше ее на 1 метр (согласно СаНПиНа). Подскажите, что делать и куда обращаться? Спасибо!

Любовь, г.
Вытяжка для кафе в жилом доме - консультация юриста
 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Здравствуйте. Прежде всего, кто разрешил монтировать вентиляцию на фасаде дома, да ещё вблизи балконов? Согласно ст.44 ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Если согласие ОСС КВД не получил, то направьте руководителю письмо с требованием либо вывести вентиляцию выше крыши, либо вы в судебном порядке потребуете её демонтировать вообще. Суд удовлетворит ваше требование, имея ввиду и тот факт, что это не магазин по продаже напитков, а кожно-венерологический диспансер. Кто вообще разрешил его размещение в МКД?

 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

Обратитесь в свой орган власти с вопросом, кто разрешил КВД разместиться в МКД?

 
Юрист: Марина Башилова
сейчас offline

Здравствуйте! Вы абсолютно правы вентиляция должна выходить на крышу.

Кроме того согласно Постановления Главного государственного санитарного врача РФ

от 6 июня 2003 г. N 124
«О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.1375-03

Дневные стационары, при размещении их в жилых и общественных зданиях, должны быть отделены от основного здания капитальной стеной, с оборудованием самостоятельной системы вентиляции, канализации и отдельным входом для пациентов.



Не допускается размещать в жилых и общественных зданиях дневные стационары дерматовенерологического, психиатрического, инфекционного и туберкулезного профилей.

Пишите жалобы в прокуратуру, в администрацию, в государственную жилищную инспекцию вашего субъекта. 

Лучше писать от имени жителей.Как правило, чем больше жалоб -тем больше шансов

 
Юрист: Сергей Зубков
сейчас offline

А с чего это областные чиновники решили, что они имеют право вешать свои трубы на чужое имущество? Ничего не решено. Обращайтесь в прокуратуру. Хотя сами понимаете, кто будет на конфликт идти? Ничего себе, повесили. И куда же это вонь пойдёт? В квартиру на 4 этаже. Ответ очевиден. Вам надо бороться сообща, иметь единомышленников. Давайте, я помогу. Перехожу на разговор в чате.   

 
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92