Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Летальный исход, вызванный действиями других лиц, признается чрезвычайным и исключительным событием, влекущим применение к виновникам санкций по УК РФ. Если на летальный исход был направлен умысел прямого или косвенного характера, санкция последует за убийство. Но законодательные акты рассматривают и иную форму вины - неосторожность.

Какие юридически значимые последствия могут возникать при летальном исходе по неосторожности? Какая норма регулирует причинение вреда здоровью, по неосторожности повлекшее смерть? Ответ на эти вопросы можно узнать в представленном материале.

Понятие и особенности

Жизнь человека признается одной из ключевых ценностей в обществе, а система законодательных актов в РФ направлена на привлечение к наказанию за случаи гибели граждан по вине других лиц. Статьей 109 УК РФ установлены санкции уголовного характера за смерть по неосторожности, которую нужно разграничивать от случаев умышленного лишения жизни.

Летальный исход по неосторожности не рассматривается законодателем как убийство, однако не позволяет избежать уголовного преследования. Исходя из юридического анализа ст. 109 УК РФ, смерть по неосторожности характеризуется следующими признаками:


  • лишение жизни является следствием активных поступков (действий) правонарушителя, либо путем непринятия определенных мер, которые привели к летальному исходу (бездействие);
  • в поступках преступника вина проявляется только в виде неосторожности, которая может проявляться в форме небрежности или легкомыслия;
  • между поведением обвиняемого и гибелью жертвы должна быть зафиксирована и доказана причинно-следственная связь, т.е. летальный исход должен быть напрямую связан с поступками преступника.

Обратите внимание!

Хотя причинение по неосторожности смерти одному или нескольким гражданам не рассматривается как убийство, ст. 109 УК РФ размещена в блок преступлений против жизни и личности. Помимо указанной нормы, необходимо учитывать и правила ч. 4 ст. 111 УК РФ, регламентирующей ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть.

Содержание ч. 4 ст. 111 УК РФ имеет существенное отличие от признаков преступного поведения по ст. 109 УК РФ. В первом случае у правонарушителя изначально имелся умысел на причинение тяжких травм, опасных для жизни, хотя смерть пострадавшего наступила по неосторожным основаниям. Разграничение таких схожих категорий происходит с учетом выводов судмедэксперта.

block_attantion

Наказание за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть

Умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, является наказуемым деянием только при наличии тяжких травм и повреждений. Дело в том, что средние и легкие телесные повреждения изначально не представляют опасность для жизни, а установление этого фактора в ходе медэкспертизы позволяет отнести физический вред к категории тяжких. Применение ч. 4 ст. 111 УК РФ за умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, происходит в рамках публичного обвинения. Даже если жертва не обратилась в правоохранительные органы с заявлением, сам факт выявления тяжких травм будет являться основанием для возбуждения уголовного дела. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • сразу после причинения гражданину любого физического вреда, на место происшествия вызываются сотрудники полиции - происходит фиксация всех обстоятельств инцидента, оказывается первая помощь пострадавшему, составляются необходимые процессуальные документы (протоколы осмотра, опроса и т.д.);
  • по итогам предварительных процессуальных действий начинается доследственная проверка, в рамках которой пострадавший в обязательном порядке направляется на медосвидетельствование. Если с места происшествия жертва сразу направлена в лечебное учреждение, в процессе оказания помощи фиксируется характер травм и их предварительные последствия для здоровья;
  • аналогичным образом происходит направление на экспертизу, если пострадавший или его законный представитель сами обратились в МВД с заявлением о возбуждении уголовного дела;
  • на основании заключения судмедэксперта принимается процессуальное решение, по какой статье УК РФ возбуждается дело, и какой состав будет вменен обвиняемому. Если травмы носят тяжелый характер, либо сразу наступила смерть пострадавшего, дело может быть открыто по ст. 111 УК РФ.

Обратите внимание!

Неизбежные сложности возникнут с определением истинного умысла правонарушителя - убийство или тяжкие телесные повреждения, из-за которых последовал смертельный исход. Эти факты будут учитывать способ причинения физического насилия, характер действий обеих сторон, применяемые орудия и предметы, и т.д.


Ответственность по ст. 111 УК РФ будет нести гражданин, достигший возраста 14 лет. Наличие указанного возраста определяется на момент совершения противоправного поступка. Если летальный исход по неосторожности зарегистрирован значительно позже преступного деяния, этот факт может иметь существенное значение для применения санкций по УК РФ.

Наказание за причинение вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности , может быть назначено только при установлении причинно-следственной связи между травмами и смертью. Между преступными поступками и фактической смертью может проходить длительный промежуток времени (пострадавший может лежать в реанимации несколько дней, прежде чем полученные повреждения приведут к летальному исходу). До момента официальной регистрации факта смерти обвинение не может быть предъявлено по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Приведем пример разграничения умышленного причинения вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего по неосторожности от состава статьи 109 УК РФ. В ходе бытовой ссоры между двумя мужчинами возникла драка, в которой обе стороны наносили удары руками. От одного из ударов пострадавший потерял координацию и упал, а от удара головой об камень была получена закрытая травма черепа. Через несколько дней пострадавший скончался в местном лечебном заведении, а следственные органы возбудили дело по ст. 109 УК РФ.

В данном случае выбор нормы УК РФ является оправданным, поскольку характер нанесения травм не свидетельствовал о потенциальной опасности для жизни. Удары наносились руками без применения дополнительных предметов, жертва не находилась в беспомощном состоянии и была способная оказывать сопротивление, умысел на умышленное лишение жизни отсутствовал. По этой причине не может быть использована ч. 4 ст. 111 УК РФ, поскольку отсутствовал умысел даже на причинение тяжкого вреда здоровью.

Неосторожность правонарушителя в данном случае обусловлена тем, что даже при отсутствии умысла, он был обязан предполагать о наступлении негативных последствий для здоровья. Любое физическое насилие имеет потенциальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, а легкомысленное отношение к таким последствиям охватывается понятием неосторожности.

Часть 4 ст. 111 УК РФ не содержит альтернативных видов санкций, установлен только один вид наказания - тюремное заключение продолжительностью до 15 лет, а дополнительной мерой может назначаться ограничение свободы до 2-х лет. Если сравнить перечень наказаний по указанной норме и по ст. 109 УК РФ, можно отметить строгость санкции при выявлении умысла на тяжкий вред здоровью. Даже по самой суровой ч. 3 ст. 109 УК РФ предельный размер наказания не будет превышать трех лет заключения.

Нюансы, которые влияют на определение конкретного срока для подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ, включают:

  • применение общеопасного способа нанесения травм;
  • использование оружия или иных аналогичных предметов и объектов;
  • преступные действия, совершенные по найму;
  • противоправные действия, причинившие вред малолетнему гражданину;
  • правонарушение, совершенное по отношению к представителю властных органов при исполнении им должностных функций;
  • иные дополнительные критерии, перечисленные в ч. 2 и ч. 3 ст. 111 УК РФ.

Обратите внимание!

Принятие во внимание перечисленных факторов не препятствует выявлению дополнительных отягчающих обстоятельств. Например, суд может при рассмотрении уголовного материала указать, что физическое насилием под воздействием алкоголя являлось в данном случае отягчающим признаком.

Поскольку обязательным признаком является наличие неосторожности по отношению к летальному исходу, могут возникать дополнительные нюансы при определении такой формы вины. Неосторожность нередко подменяет собой случайное развитие событий, о которых не могли предполагать обе стороны конфликта. Нужно учитывать, что гибель человека по случайным причинам однозначно является основанием для освобождения от уголовного преследования.

Тяжкий вред здоровью, повлекший смерть по неосторожности двух или более лиц, не порождает оснований для превышения максимального срока тюремного заключения по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Широкий диапазон указанной санкции позволяет суду назначать практически любой возможный срок, в том числе и условное лишение свободы. Это обстоятельство позволяет существенно уменьшить срок заключения за умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть, если защиту осуществляет профессиональный адвокат.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с последующим причинением смерти

При уголовном преследовании по данному преступлению, необходимо обратиться за помощью к адвокату. Помимо стандартного и обязательного перечня мероприятий, адвокат может использовать следующие направления для защиты клиента:

  • оспаривание результатов судмедэкспертизы. Если экспертом неправильно подтвержден тяжкий вред здоровью, при повторной экспертизе можно добиться изменения на легкие или средние повреждения (смерть по неосторожности от среднего или легкого вреда не влечет самостоятельной ответственности по нормам УК РФ);
  • оспаривание причинно-следственной связи между поступками подсудимого и летальным исходом. В ряде случаев неосторожность схожа со случайной гибелью, если правонарушитель не мог предполагать возникновение каких-либо обстоятельств. Например, если в рассмотренном выше примере травма головы была получена не от падения после удара, а от случайного падения дерева от сильного порыва ветра;
  • представление доказательств об определенной степени вины самого потерпевшего - если он был инициатором конфликта, длительное время высказывал угрозы, шантажа и т.д. Это позволит существенно уменьшить срок наказания;
  • представление в суд документов, положительно характеризующих личность подсудимого. Несмотря на формальность таких действий, это позволит значительно уменьшить продолжительность наказания или ограничиться условным лишением свободы.

Даже оспаривание прямого умысла на причинение тяжких травм потерпевшему будет крайне эффективным способов защиты. Наличие косвенного умысла позволит снизить размер наказания, а признание неосторожности в поведении подсудимого вообще повлечет переквалификацию на значительно более мягкий состав ст. 109 УК РФ.

Хотя обязанность по доказыванию всех обстоятельств дела возложена на сторону обвинения, только полноценная защита адвоката по ст. 111 УК РФ позволит добиться включения в процессуальные материалы доказательств в пользу обвиняемого. Обратитесь за помощью к нашим специалистам, позвонив по указанным телефонам или оставив свой вопрос онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92