Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Жизнь человека признается одной из ключевых ценностей в обществе, а закон направлен на привлечение к наказанию за каждый случай смерти по вине других лиц. Статьей 109 УК РФ установлена уголовная санкция за смерть по неосторожности, которую нужно разграничивать от случаев умышленного лишения жизни.

В нашем материале можно узнать, как применяется наказание за причинение смерти по неосторожности, и какие сроки давности за данное преступление зафиксированы в нормах УК РФ.

Особенности исчисления срока давности преступлений

Для каждого вида преступного деяния законодатель устанавливает предельные сроки давности привлечения к ответственности. Они зафиксированы в ст. 78 УК РФ и разграничены в зависимости от тяжести совершенного деяния:

  • для противоправных действий небольшой тяжести, с максимальным сроком тюремного заключения до 3-х лет - два года после фактического совершения преступления;
  • для аналогичных деяний средней тяжести (не более 5 лет тюрьмы за умышленные составы и не более 3-х лет за неосторожные преступления) - шесть лет с момента совершения;
  • для тяжких преступлений максимальный срок давности составит 10 лет;
  • для особо тяжких - срок давности 15 лет при максимально допустимой санкции более 10 лет.

Обратите внимание!

Продление сроков давности законом не допускается, однако по правилам ст. 78 УК РФ возможна их приостановка. Основанием для приостановки выступают уклонение от следственных действий, либо уклонение от перечисления судебных штрафов.


Срок возможного тюремного заключения, которое может грозить по судебному вердикту, установлен ст. 109 УК РФ:

  • по части первой - тюремное заключение может устанавливаться на период времени не более 2-х лет;
  • по второй части - аналогичная санкция не может превышать 3-х лет;
  • часть третья (смерть двух или более лиц) влечет наиболее серьезные последствия - тюремное заключение до 4-х лет.

Для определения тяжести конкретных видов преступления юридическое значение имеет именно верхний предел уголовной санкции. По нормам ст. 109 УК РФ низший предел не регламентирован и не будет учитываться при определении срока давности.

За причинение смерти по неосторожности уголовный срок давности будет составлять:

  • по части первой и второй - не более 2-х лет с момента совершения противозаконного действия или бездействия, в результате которого погиб человек;
  • по части третьей срок давности составит уже шесть лет, поскольку будут применяться правила ст. 78 УК РФ и ч. 3 ст. 15 УК РФ.

Таким образом, ст. 109 УК РФ включает в себя преступление небольшой тяжести (по части первой и второй) и средней тяжести (по части третьей, когда речь идет о нескольких погибших гражданах).


Исчисление срока давности начинается не с даты смерти потерпевшего, а с момента совершения действий или бездействия, которые послужили причиной гибели. Это обстоятельство возникает по той причине, что совершение противоправного поведения может повлечь последствия в виде смерти только спустя продолжительный период времени. Например, после получения травм потерпевший долгое время может находиться в коме, а фактически смерть наступит через дни, недели или месяцы после преступления.  По этой причине ключевое значение при расследовании дел имеет установление и доказывание причинно-следственной связи между поведением обвиняемого и уходом из жизни потерпевшего.

Обратите внимание!

Если до вынесения приговора срок давности истек, следственный орган или судебное учреждение обязаны прекратить дело со ссылкой на ст. 78 УК РФ.

При некоторых обстоятельствах причины пропуска срока давности не имеют значение. Например, длительность расследования или невозможность установить истинного виновника смерти влекут одинаковую обязанность прекратить дело. В этом случае обвиняемый полностью освобождается от уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям, однако вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по существу.

Длительность уголовной ответственности за убийство

Уголовное законодательство четко разграничивает лишений жизни граждан с прямым или косвенным умыслом (убийство) и смерть по неосторожности. Это выражается в различных сроках давности для привлечения к ответственности, а также к видам и размерам возможных санкций. В частности, даже по наиболее строгой ч. 3 ст. 109 УК РФ предельно допустимые срок тюремного заключения не может превышать четырех лет, а в большинстве случаев суды применяют альтернативные меры наказания или условное лишение свободы.

За любые формы умышленного убийства виновному лицу грозит существенно больший срок, а давность привлечения к ответственности будет установлена исходя из тяжкого или особо тяжкого характера преступления. Наказания по различным видам убийства составят:

  • умышленное лишение жизни человека без дополнительных отягчающих критериев (ч. 1 ст. 105 УК РФ) - минимально возможное наказание составит 6 лет, а максимальная санкция может составлять до 15 лет тюремного заключения;
  • если в результате прямого или косвенного умысла погибло два или более человека (ч. 2 ст. 105 УК РФ), срок заключения будет установлен в пределах от 8 до 20 лет;
  • лишение жизни ребенка, появившегося на свет, его матерью (ст. 106 УК РФ) грозит наказанием до 5 лет тюрьмы.

В особую категорию законодатель выделяет составы, в которых лишение жизни происходит в состоянии аффекта или при превышении пределов необходимой обороны. В этом случае мотивы виновного лица вызваны чрезвычайными обстоятельствами, которые существенно влияют на характер его действий. Поэтому возможные меры наказания будут практически идентичны санкциям по ст. 109 УК РФ.

Если вам необходима помощь при определении сроков давности при уголовном преследовании за причинение смерти по неосторожности, то обратитесь за помощью к нашим адвокатам. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Была ли эта статья для вас полезной?
3
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по автоправу
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по сроку давности по смерти по неосторожности?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
8 499 938-54-92